Курян ждёт миллион бюллетеней

Что нужно знать о выборах 8 сентября

04.09.2019 17:00
0 657

В воскресенье в регионе пройдёт единый день го­лосования – куряне будут выбирать губернатора, глав трёх районов, депутатов Представительных собраний и даже Курской областной думы. Всего в регионе проходит 32 избирательные компании для более 922 тысяч курян. Что нужно знать о выборах 8 сентября, чтобы не запутаться в бюллетенях и кандидатах, в материале корреспондентов «Житья».

ВЫБИРАЕМ…
...губернатора

Главная интрига – кто станет губернатором Кур­ской области. Кандидатов всего пять. Впрочем, экс­перты с самого начала называли голосование процес­сом условным – в победе врио губернатора мало кто сомневается.

КАНДИДАТЫ:

Справка

На 239 мандатов в органах госу­дарственной и муниципаль­ной власти в Курской области претендуют 756 зарегистрирован­ных кандидатов.

…составы депутатов Представительного собрания

Депутатов Представительного собрания выберут в 10 муниципальных районах: Беловском, Большесолдат­ском, Горшеченском, Дмитриевском, Конышевском, Курском, Мантуровском, Обоянском, Суджанском, Хомутовском

… депутата Курского городского собрания

В администрацию Курской области перешёл и депу­тат Горсобрания по одномандатному избирательному округу № 7 Максим БЕСХМЕЛЬНИЦЫН. Его ме­сто «разыграют» Олег АГИБАЛОВ (Единая Россия»), Александр ЕГУПОВ (КПРФ), Константин ТИМОФЕЕВ (ЛДПР) и Анатолий КУ­РАКИН («Справедливая Россия»). Голосовать будут избиратели 14 постоянных и 4 временных участков.

…главу района

В Беловском районе на пост претендуют действу­ющий глава Николай ВОЛОБУЕВ («Единая Россия), Анатолий КОНДРАТОВ (ЛДПР) и три самовыдвижен­ца: Пётр ПЕРЕПЁЛКИН, Сергей ПОЛТОРЕЦКИЙ и Олег БАБИЧЕВ.

В Горшеченском районе самовыдвиженцу Андрею ЧИЖОВУ противостоят действующий глава Юрий АМЕРЕВ («Единая Россия»), Алексей БЕЛОЗЁРОВ (КПРФ) и Евгений ДУЛЬЦЕВ.

За кресло главы Мантуровского района сразятся самовыдвиженец Юлия ФИЛЬЧАКОВА, Юрий УША­КОВ (КПРФ), Игорь БРЕДИХИН (КПРФ) и действу­ющий глава Сергей БОЧАРОВ («Единая Россия»).

…депутата Облдумы

Роман КОЛЕСНИКОВ перешёл на ра­боту в администрацию Курской области, освободив своё место в Курской областной думе. На место депутата шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 3 претендуют Евгений БАРТЕНЕВ («Единая Россия»), Александр ЕГУПОВ (КПРФ), На­талия МАТВЕЕВА (ЛДПР), Андрей ДОДО­НОВ(«Справедливая Россия») и самовыдви­женец Виталий НИКУЛИН. Голосовать за них будут жители Центрального округа Кур­ска на 29 постоянных и 4 временных избира­тельных участках.

…прочих

В Льгове будут выбирать членов городского Совета, в Обояни определятся с составом Со­брания депутатов. В Медвенском районе не­давно вновь образовался Вышнереутчанский сельсовет – там выберут состав Собрания де­путатов первого созыва. Кроме того, пройдут выборы депутатов представительных органов районов и сельских поселений на отдельных территориях.

...главу посёлка

В посёлке Коренево Кореневского района на пост главы претендуют пять кандидатов. Это самовыдвиженцы Олег ДОРОНИН и Алексей САПРОНОВ, Иван ЗУБАРЕВ (ЛДПР), Вла­димир МИРОШНИЧЕНКО (КПРФ) и Роман ПУГАЧЁВ «Единая Россия»). Сапронов яв­ляется действующим главой.

Справка

(4712) 51-30-92, 51-16-76, 70-16-27 – горячая линия Избирательной комиссии Курской области.
(495) 606-98-88 – «горячая линия» Центральной избирательной комиссии России.
Проголосовать можно 8 сентября с 8.00 до 20.00 часов

Про избирателей

По данным на июль 2019 года в Курской области правом голоса обла­дали 922 222 человека. Больше всего в Курске – 348 369 человек. Затем идёт Железногорск (83 631 избиратель), Курский район (43544), Курчатов (34 115) и Рыльский район (25 965). Меньше всего избирателей в Ко­нышёвском районе – 8 435 человек.

Про бюллетени

936 022 избирательных бюллетеня напечатано для выборов губернато­ра. Ещё 41 739 бюллетеня изготовле­но для проведения дополнительных выборов депутата Курской област­ной думы шестого созыва по одно­мандатному избирательному округу № 3 из. До 8 сентября они находятся под круглосуточной охраной страж правопорядка.

Про контроль

В помещениях для голосования 194 избирательных участков, а так­же в 3 территориальных избиратель­ных комиссиях города Курска будет применяться видеонаблюдение с трансляцией изображения на обще­доступном портале nashvybor2019.ru в режиме онлайн.

Кроме того, на выборах будет при­сутствовать около 1 100 наблюда­телей. Волонтеры прошли обучение и готовы контролировать чистоту проведения выборов на всех избира­тельных участках.

Про пиар

К выборам был приурочен целый ряд пропагандистских мероприятий. Одно из них - «Правовой читаю­щий маршрут». 30 августа по городу прошёл традиционный «читающий» троллейбус, вот только его темой на этот раз было право голоса.

Троллейбус стартовал с Крас­ной площади в 11.00 и прошел по маршруту № 1 (Знаменский собор – ККПФ – Знаменский собор). Вхо­дящие пассажиры получали темати­ческие буклеты «Голосовать? Легко!» и книги.

Про участки

8 сентября в 8 утра откроются двери 1 131 избирательного участка. Из них 20 образованы в местах временного пребыва­ния избирателей: 19 – в учреждениях здравоохранения, 1 – в здании железнодорожного вокзала города Курска. Последний имеет номер № 1114 и предназначен для граждан, не имею­щих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Найти свой участок можно с помощью сервисов «Найди свой избирательный участок» и «Найди себя в списке избирателей» на сайтах ЦИК России и Избирательной комис­сии Курской или по телефонам горячих линий.

На 110 из 195 избирательных участков Курска установлены «электронные урны» - комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017).

Ещё 30 участков с электронными терминалами будут доступ­ны в Москве для тех курян, кто заранее подаст заявку о включе­нии в список избирателей на одном из цифровых избиратель­ных участков. Однако в столице можно поучаствовать только в выборах главы региона. Всех остальных выберут без вас.

Про мобильность

До 4 сентября включительно можно подать заявление на го­лосование по месту нахождения, а не прописки. Сервис «Мо­бильный избиратель» позволяет не брать открепительный та­лон, а сразу обратиться в нужную участковую избирательную комиссию, территориальную избирательную комиссию, в одно из 32 отделения МФЦ или вообще отправить заявку через пор­тал госуслуг.

Если до 4 сентября подать заявление вы не успели, уезжать надо, а проголосовать хочется, до 14.00 7 сентября вы можете прийти с паспортом на тот участок, к которому вы приписаны, и получить специальное заявление с несколькими степенями защиты, включая специальный знак-марку. В день голосования 8 сентября предъявляете участковой комиссии паспорт и спецзаявление. Вас включают в список дополни­тельно, заявление изымается, отрывная часть марки вклеива­ется в список, и вы получает возможность голосовать.

Про доступность

90% избирательных участков расположены на первых эта­жах, что делает их доступными для инвалидов. Из упомяну­тых 1 028 участков 827 имеют пандусы и иные приспособле­ния.

На 526 избирательных участках будут размещены плакаты с информацией о кандидатах, выполненные крупным шрифтом, а также специальные трафареты для инвалидов по зрению. С помощью трафаретов слепые и слабовидящие избиратели смо­гут самостоятельно заполнить бюллетени для голосования.

Что касается глухих и слабослышащих, то, по словам пред­седателя регионального отделения Всероссийского общества глухих Александра Качергиса, в регионе работает диспетчер­ский центр связи для глухих. Избиратели, являющиеся инва­лидами по слуху, могут получить актуальную информацию о выборах и возможностях для голосования с помощью диспет­черов центра - сурдопреводчиков.

Другая возможность проголосовать – воспользоваться помо­щью другого избирателя для заполнения бюллетеня. Помощ­ник не должен быть членом избирательной комиссии, зареги­стрированным кандидатом, уполномоченным представителем или доверенным лицом избирательного объединения, канди­дата, наблюдателем. Для этого нужно устно сообщить членам участковой избирательной комиссии о намерении воспользо­ваться помощью. При этом в соответствующей графе списка избирателей указывается фамилия, имя, отчество, серия и но­мер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, ока­зывающего помощь избирателю.

Если же вообще нет возможности добраться до участка, мож­но воспользоваться возможностью принять участие в выборах, не выходя из дому. Для этого необходимо до 14.00 8 сен­тября обратиться в участковую избирательную комиссию как лично, так и через родных или знакомых.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».