ВТБ и Озерная Горнорудная Компания подписали соглашение об основных условиях предоставления проектного финансирования для строительства ГОКа в Бурятии

0 1247

Банк ВТБ и Озерная Горнорудная Компания подписали соглашение об основных условиях предоставления финансирования для реализации проекта строительства Озерного горно-обогатительного комбината (ГОКа). Проект ГОКа планируется к реализации на базе Озерного полиметаллического месторождения в Бурятии. Соответствующие документы были подписаны сторонами на площадке Восточного Экономического Форума.

Согласно условиям соглашения, сумма кредита на строительство современного ГОКа мощностью по переработке руды 8 млн тонн в год может составить более 70 млрд рублей. Более детальные условия и параметры финансирования в настоящее время прорабатываются сторонами.

Основные работы по строительству объектов предприятия планируются в период 2020-2022 гг. Запуск ГОКа будет происходить в два последовательных этапа по 4 млн тонн, и в 2024 году ожидается выход на проектную мощность.

Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ, подчеркнул, что банк имеет значительный опыт и экспертизу в организации финансирования сложных металлургических проектов подобного масштаба и планирует предоставитьОзерному горно-обогатительному комбинату полный комплекс банковских и инвестиционных услуг, от финансирования дохеджирование рисков. Реализация этого  крупного проекта внесет значительный вклад в социально-экономическое развитие Дальнего Востока.

Владислав Свиблов, Председатель Совета Директоров Озерной Горнорудной Компании, отметил: «Озерное – относится к труднообогатимым месторождениям, поэтому в силу отсутствия эффективных технологий и большой удаленности, долгое время простаивало. Сегодня благодаря современным технологическим решениям, мерам направленной государственной поддержки и доступу к финансированию его освоение становится реальностью. Мы увидели большой интерес со стороны банков к данному проекту и рады видеть именно ВТБ в качестве партнера, сотрудничество с которым позволит уже в этом году начать работу по контрактации оборудования, а также существенно нарастить темпы строительства на площадке. Благодаря экспертизе в реализации горнорудных проектов разной степени сложности и долгосрочному финансированию от ВТБ команда проекта рассчитывает ощутимо снизить сроки строительства и предполагаемой окупаемости проекта».

Справка:

Озёрная Горнорудная Компания (Оз ГРК) – это российская горнодобывающая компания, ведущая комплексное освоение месторождений полиметаллических руд в южной части Республики Бурятия с последующим производством цинкового и свинцово-серебряных концентратов. Компания имеет действующую лицензию на недропользование, ею получены положительные заключения экспертиз и необходимые согласования, имеется разрешение на строительство карьера и объектов Озерного ГОК. Компания также ведет работы по наращиванию запасов как за счет расположенных рядом с Озерным рудопроявлений и месторождений свинцово-цинковых руд, так и геологоразведки в других регионах Бурятии, Забайкалья и Восточной Сибири.

Более подробная информация о компании и проекте: www.oz-mine.com

Банк ВТБ (ПАО)

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».