В Курской области увеличили пособие многодетным семьям

Помимо этого более чем в три раза вырастут пособия студентам-родителям

18.12.2019 13:38
0 798

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел Координационный совет по делам многодетных семей, на котором обсудили реализацию мер социальной поддержки данной категории граждан. Помимо этого на совете подняли вопрос трудоустройства многодетных родителей и обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях.

С 2020 года в Курской области увеличат выплаты студенческим семьям, пояснили в пресс-службе администрации Курской области. Раньше они получали 900 рублей, со следующего года выплаты повысятся до 3 тысяч. Также в увеличенном размере будет выплачиваться ежемесячное пособие на третьего ребенка и последующих детей, которое составит 10 107 рублей.

В перспективе довести до уровня прожиточного минимума сумму на содержание детей, находящихся под опекой или в приемных семьях. Кроме того, планируется дополнительно расширить перечень направлений расходования областного материнского капитала.

«Очень болезненная тема среди многодетных семей — это обеспечение автомобилями. Мы подготовили ряд изменений в закон, чтобы они могли использовать наш материнский капитал и на приобретение машины. Надеемся, что на первых заседаниях областной Думы в 2020 году этот закон будет принят», — сообщила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко рассказала об изменениях в федеральном законодательстве, вступивших в силу с 13 декабря текущего года. Теперь младшие дети получают приоритетное право на зачисление в то образовательное учреждение, куда уже ходит старший ребенок.

Трудоустройство многодетных родителей также стало важным поводом для обсуждения. В этом году за помощью в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения Курской области обратился 231 человек, из них 99 трудоустроены. Многие получили новую профессию. Обучение и переобучение безработных многодетных родителей ведется по 17 специальностям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Автор: