«Я боюсь всего и сразу...»

Что пугает курских школьников и кто им может помочь

28.12.2019 01:00
0 564

ЕГЭ, миллионы возможностей и трудности выбора - современному подростку прохо­дится нелегко. Последствия этого могут быть самыми печальными – с начала 2019 года в курских школах зафиксировано 17 попыток самоубийства, из которых 4 не удалось предотвратить. Для помощи молодым людям созданы десятки ресурсов и психологических служб, вот только хвататься за «руку помощи» юные куряне не спешат. Что пугает наших детей и можно ли им помочь? Найти ответы на эти вопросы «Житьё» попросило са­мим курских школьников.

Чего они боятся?

Опрос проводился подрост­ками среди учеников 10 - 11-х классов нескольких школ города Курска

Елизавета,17 лет

– Больше всего я боюсь, что моя жизнь проле­тит слишком незаметно. Целыми днями я учусь, читаю и готовлюсь к эк­заменам, а все друзья, прогулки остались в про­шлом. Я не знаю, как справиться с этим стра­хом. Мама, наверное, не поймёт, как мне страшно.

Александра, 16 лет

– Я боюсь провалить все экзамены. Я знаю, что надо настраивать себя только на лучшее, но у меня не получается, я на­столько сильно паникую, что страх экзаменов пре­следует меня даже во сне. Нам говорят, что помочь может школьный психо­лог, но мне стыдно рас­сказывать о своих страхах незнакомому человеку.

Егор, 16 лет

– Я очень люблю рисо­вать, а родители хотят, чтобы я поступил учить­ся на юриста. Я боюсь их разочаровать, но я не хочу тратить жизнь на то, что мне совсем не интересно. Я не знаю, что делать. Го­ворил об этом своим дру­зьям, но у них тоже про­блемы.

Василий,16 лет

– Раньше я думал, что никогда не позволю себе влюбиться в период под­готовки к экзаменам. Но у меня появилась девуш­ка. Я не могу быть с ней полностью открытым, по­тому что постоянно жду какого-то подвоха. Мне не нравится это чувство, я постоянно думаю про это. Может, я просто не умею любить? С родителями об этом говорить стыдно.

Дарья, 17 лет

– Мне кажется, что я боюсь всего и сразу, но больше всего того, что не найду себе места в жизни. Я даже не могу понять, что мне нравит­ся, а что нет. В 2020 году мне предстоит сдавать экзамены, а я не знаю, какие выбрать предметы, ВУЗ, город. Я чувствую, что все словно на плывут на корабле в будущее, а я осталась за бортом. У меня есть бабушка, мне хочется попросить её мне помочь, но я и не хочу грузить кого-то своими страхами.

Справка

788 подростков покончили жизнь самоубийством в России за 2018 год

Слово школьному психологу

Анна М. работает психологом в одной из кур­ских школ. К сожалению, девушка запретила пе­чатать её настоящее имя и номер школы, однако согласилась поделиться своими наблюдениями и вместе со своими подопечными учениками составила топ-5 главных страхов современного подростка.

1. СТРАХ ЛЮБИТЬ ИЛИ БЫТЬ ЛЮБИМЫМ

По мнению Анны, в таком результате нет ни­чего странного – подростки бояться открыться кому-то, выйти из собственной зоны комфор­та. В итоге школьники сдерживают эмоции, накапливают их, что может привести к срыву.

В такой ситуации психолог советует выговари­ваться. Причём это не обязательно должен быть близкий человек, поэтому посещение школь­ных психологов будет очень кстати.

2. СТРАХ БУДУЩЕГО

В этом плане кризисными являются 9-й и 11-й клас­сы, время, когда перед детьми стоит сложный выбор будущей профессии. Давление родителей в этот период лишь усугубляет ситуацию, од­нако такой же эффект может оказать и полная свобода в выборе. «Золотую середину» найти сложно, но необходимо. Поможет в этом постоянный диалог между родителями и ребёнком.

3. СТРАХ ОДИНОЧЕСТВА

Этого не избегают даже подростки, постоянно находящиеся в центре внимания. Психологи считают, что даже внешне весёлые и общитель­ные дети постоянно боятся потерять уважение и одобрение окружающих. Сюда же относится и страх потерять родителей, с которыми в под­ростковом возрасте начинают выстраиваться более доверительные отношения.

В такой ситуации родителям и близким важно почувствовать нарастающую панику подрост­ка. Однако слова вряд ли успокоят его. Нужно постоянно доказывать ребёнку действиями, что он важен, нужен и не одинок, однако делать это нужно ненавязчиво.

4. СТРАХ СТАРОСТИ

Психологи утверждают, подростки боятся ста­рости гораздо больше, чем их старшие товари­щи и родители. Отчасти это происходит из-за страхов не успеть реализовать себя. Отсюда появляются убеждения «В жизни надо попро­бовать всё», «Когда, если не сейчас», «Дей­ствуй, потом будет некогда», многие из кото­рых чреваты.

Побороть страх старости поможет принятие себя. Самый простой способ сделать это лежит через творчество.

5. СТРАХ ОКАЗАТЬСЯ ТРУСОМ

Взять на слабо актуально до сих пор. При этом важно понимать, что в таком противосто­янии дети делятся на два лагеря: одни диктуют свою волю, а другие бояться ослушаться. Ком­плекс «диктатора» нельзя развивать или поощ­рять – он может сыграть против самого под­ростка. «Исполнителям» же важно прививать чувство собственного достоинства. Интересно, что представители обеих условных групп могут с лёгкостью меняться местами в зависимости от ситуации.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

Единый телефон доверия для детей подростков и их родителей
8-800-2000-122.
Сервис работает почти 10 лет, за это время помощь была оказана более 9 млн. человек. Звонок будет автоматически перена­правлен в специализиро­ванные службы нужного региона.

Центр экстренной психологической помощи МЧС России
8-499-216-50-50, 8-495 - 989-50-50
Центр имеет свой он­лайн-сервис, на котором можно завести личный кабинет и постоянно общаться с персональным консультантом.

Онлайн-служба «Помощь рядом».
Психологическая поддерж­ка подростков и детей от 6 до 12 лет. Можно получить консультацию психолога в чате, написать письмо или узнать телефоны, по которым можно позвонить в трудной ситуации. Чат работает с 11:00 до 23:00.

Онлайн-служба «Твоя территория»
Помощь оказывается людям до 23 лет. На этом сервисе консультант рабо­тает с 15:00 до 3:00

Психологический центр «Гармония»
8 4712 223 777 (или через службу «Телефон дове­рия», 8-800-200-0122)
Курский психологический центр, сотрудничающий с «Телефоном доверия». Работает уже более 20 лет.

Помощь представителям ЛГБТ- сообщества
8-800-555-73-74
Те, кто запутался в своих чувствах и эмоциях, а также подвергаются на­падкам от окружающих, могут обратиться за под­держкой в специализиро­ванную некоммерческую службу. Объединение с 2010 года содействует в оказании экстренной по­мощи жертвам преступле­ний, оказывает психоло­гическую и юридическую помощь.

Психологическая служба «Помогая другим»
Организация объединяет «особых психологов» – в качестве консультан­тов выступают люди с инвалидностью. Получить консультацию можно на форуме или по телефону. Также доступен скайп – pomogaya-drugim. Психо­логи работают в будние дни с12:00 до 15:00.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Автор: