Михайловский ГОК перешагнул рубеж 15 млн тонн по выпуску окатышей

0 694

По итогам 2019 года на фабрике окомкования Михайловского ГОКа (предприятие компании «Металлоинвест») было выпущено более 15 миллионов тонн железорудных окатышей. Такие объемы в истории предприятия достигнуты впервые.

Главной составляющей успеха стало строительство и запуск в эксплуатацию комплекса обжиговой машины № 3 в сентябре 2015 года. На момент ввода в строй ОМ-3 МГОКа отличали самые современные параметры: высокая удельная производительность — 5 миллионов тонн в год, высокая экологичность производства — степень газоочистки до 99%, низкие нормы потребления энергоресурсов — электроэнергии и газа и гибкость в производстве различных видов окатышей.

Дальнейшая поэтапная модернизация ОМ-3 способствовала увеличению проектной производительности. В рамках проекта была реконструирована технологическая и теплотехническая схемы обжиговой машины: проведена модернизация вакуум-фильтров, внесены изменения в алгоритм работы схемы цепи аппаратов, реализованы мероприятия по повышению эффективности работы зон сушки и охлаждения обжиговой машины.

В это же время компания «Металлоинвест» реализовала программы по повышению качества железнорудного концентрата для производства окатышей. В частности, был построен комплекс по приему концентрата Лебединского ГОКа (также входит в Металлоинвест) и внедрена технология тонкого грохочения с использованием оборудования Дэррик. Кроме того, на предприятии обновили оборудование обжиговых машин № 1 и 2, установив новые высокопроизводительные весодозаторы известняка фирмы «Шенк» с усовершенствованной автоматизированной системой управления.

Проведенные мероприятия позволили коллективу фабрики окомкования производить окатыши с различными качественными характеристиками как из смеси лебединского и михайловского концентратов, так и из концентрата технологии тонкого грохочения, обеспечив возможность варьирования и выпуска продукции с учетом индивидуальных пожеланий каждого потребителя металлургического сырья.

»

Многолетняя системная работа менеджмента компании «Металлоинвест» по повышению эффективности производственных переделов, изучению передового мирового опыта и внедрению самых современных технологий позволяет нам сохранять устойчивые позиции на рынке железорудного сырья, успешно работать и участвовать в развитии регионов присутствия компании, — отметил управляющий директор МГОКа Сергей Кретов.

Компания «Металлоинвест» (www.metalloinvest.com) – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и ГБЖ на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды – около 14 млрд т. Является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ, 2-м в мире производителем окатышей, одним из ведущих производителей товарной железной руды в мире. Металлоинвест объединяет активы высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической промышленности России: АО «Лебединский ГОК», ПАО «Михайловский ГОК», АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», АО «Уральская Сталь».

ПАО «Михайловский ГОК» — занимает первое место в России по запасам железной руды и второе по производству железорудного сырья. Численность работающих на комбинате и его дочерних предприятиях составляет около 14 тысяч человек. Потребителями продукции комбината являются крупнейшие российские, европейские, американские и китайские производители стали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».