Металлоинвест — генеральный партнер проекта «Большая история» в Курской и Белгородской областях

0 384

13 марта в КЦ «Свиридовский» города Курска состоялось открытие региональной площадки федерального проекта «Большая история», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В пресс-конференции приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт, российский биатлонист, депутат Госдумы РФ Антон Шипулин, а также партнеры проекта — руководители крупных предприятий региона.

Как стало известно, в рамках проекта «Большая история», нацеленного на сохранение памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, запланирована реконструкция памятников, легкоатлетические забеги в рамках акции «75 тысяч шагов», установка «Скамеек героев», показ патриотических фильмов.

»

— Приглашаю всех жителей Курской области активно включиться в мероприятия
проекта. Убежден, что уважение к исторической памяти страны, патриотизм, ответственность перед поколениями предков — это основа прочной государственности и общественного согласия, — отметил Роман Старовойт.

Генеральным партнером в реализации проекта в Курской и Белгородской областях выступила компания «Металлоинвест». Сотрудники предприятий компании — Михайловского ГОКа, Лебединского ГОКа и ОЭМК — примут участие во всероссийском тесте по истории Великой Отечественной войны, который состоится 16 апреля.

»

— Мы бережно храним память о Победе и героизме предков, которым обязаны жизнью, — отметил управляющий директор Михайловского ГОКа Антон Захаров. — Особенно важно передавать настоящие знания о войне молодежи, воспитывать в ней гордость за Родину. В проектах, направленных на сохранение исторической памяти, наши сотрудники участвуют вместе с детьми, мы привлекаем и воспитанников детских садов, школ, колледжей.

Также при поддержке компании с активным участием горняков пройдут праздничные мероприятия: конкурсы рисунков, экскурсии, кинопоказы, спортивные состязания, журналистский конкурс имени Константина Воробьева.

Накануне Дня Победы в Железногорске состоится легкоатлетическая Эстафета Победы. В ней традиционно участвуют коллектив Михайловского ГОКа, а также других крупных предприятий города, студенты, школьники и все желающие горожане.

В этом году в 6-й раз Металлоинвест соберет юных футболистов из регионов России и стран СНГ в рамках Международного юношеского турнира по футболу в Железногорске.

Антон Шипулин отметил, что проект «Большая история» объединил все субъекты Российской Федерации, а также 43 страны мира.

»

— Этот ключевой проект памятного победного года даст дополнительную возможность молодежи для изучения истории, понимания той роли, которую сыграли наши деды и прадеды в победе над фашизмом, и уважения к их подвигу, — сказал Антон Шипулин.

Компания «Металлоинвест» (www.metalloinvest.com) — ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и ГБЖ на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды — около 14 млрд т. Является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ, 2-м в мире производителем окатышей, одним из ведущих производителей товарной железной руды в мире. Металлоинвест объединяет активы высокотехнологичных и эффективных предприятий горно- металлургической промышленности России: АО «Лебединский ГОК», ПАО «Михайловский ГОК», АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», АО «Уральская Сталь».

ПАО «Михайловский ГОК» занимает первое место в России по запасам железной руды и второе по производству железорудного сырья. Численность работающих на комбинате и его дочерних предприятиях составляет около 14 тысяч человек. Потребителями продукции комбината являются крупнейшие российские, европейские, американские и китайские производители стали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».