В Курске тестируют «зелёный коридор» для общественного транспорта

Речь идет о приоритетном пропуске автобусов, троллейбусов и трамваев на регулируемых перекрестках

19.05.2020 13:17
0 924

В Курске началось тестирование комплекса «зеленый коридор». Речь идет о предоставлении преимущества для общественного транспорта при проезде по регулируемым перекресткам. Об этом сегодня, 19 мая, сообщает издание IZ.RU со ссылкой на представителя НП «ГЛОНАСС».

По данным ведомства, автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД) сможет управлять работой светофоров и быстрее пропускать автобусы, трамваи или троллейбусы, если они выбились из графика. Она сможет определить транспортное средство и благодаря связи с центральной диспетчерской проверить соответствие его движение расписанию.

Помимо Курска комплекс тестируют только в Самаре и Волгограде. Похожая система функционирует в Москве, её установили на 100 перекрестках.

На реализацию пилотного проекта планируют потратить 10 млн рублей. Если комплекс успешно проявит себя, программу собираются внедрить в еще 16 российских регионов.

По данным представителя разработчика, система позволяет сократить на 15 – 20% время движения общественного транспорта по маршруту, а в часы пик эта экономия может достигать 30%. Таким образом, «зеленый коридор» позволяет четко соблюдать расписание общественного транспорта и устранить маршрутные задержки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Автор: