Российский врач сравнил опасность вируса SFTS и коронавируса

А вирусолог рассказала, стоит ли бояться того, что ещё один вирус перекочует в Россию

09.08.2020 19:13
0 891

Вирус SFTS, вспышку которого зафиксировали в Китае, может быть менее опасен, чем коронавирус SARS-CoV-2. Об этом сегодня, 9 августа, заявил доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Владислав Митрохин.

«Такое впечатление, что это будет чем-то местным и не распространится так, как коронавирус. Но пока что слишком мало данных. Думаю, в течение недели мы получим больше информации», — приводят слова медика федеральные СМИ.

По словам Митрохина, пока о новом вирусе SFTS известно мало – только то, что в отличие от коронавируса он, по большей части, проявляется через желудочно-кишечный тракт.

Также сегодня вирусолог Евгения Тарасова назвала вероятность того, что SFTS попадёт в Россию, минимальной.

А в Роспотребнадзоре рассказали, что этот вирус впервые был обнаружен в 2009 году. Среди его симптомов есть поражения желудочно-кишечного тракта, рвота и диарея.

Напомним, о вспышке вируса SFTS в Китае сообщалось в субботу, 8 августа. На вчерашний день там из 60 заразившихся скончались 7 человек.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».