Каждый второй россиянин считает, что тратит треть рабочего времени впустую

В пользе своего труда уверены молодые работники и люди старше 45 лет

04.09.2020 17:34
0 539

Каждый второй россиянин считает, что тратит треть своего рабочего времени на бесполезные занятия. Такие данные приводит сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Аналитики сделали выводы на основании опроса, в котором приняли участие 5 000 человек из 547 населенных пунктов страны. Эксперты учитывали мнения респондентов старше 18 лет. Как оказалось, россиян, которые считают, что каждая секунда их трудовой жизни наполнена смыслом, менее половины – 47%. Еще 31% опрошенных уверены, что тратят на бесполезный труд треть своего рабочего времени.

Мужчины были более категоричны в оценках своей деятельности: лишь 42% посчитали, что все рабочее время они посвящают своим обязанностям. По оценкам остальных представителей сильного пола, на бесполезный труд уходит 32% рабочего времени. Женщин, которые считают, что их трудовые функции приносят пользу, оказалось больше – 52%. У представительниц прекрасного пола, которые признали наличие бесполезной составляющей, потери рабочего времени составляют 30%.

Примечательно, что работники до 24 лет и старше 45 лет чаще других считают, что занимаются только полезной работой. Также оценки потерь рабочего времени на бессмысленный труд снижаются с ростом уровня доходов: россияне с заработком до 30 тысяч рублей уверены, что тратят впустую 34% рабочего времени, а работники с зарплатой от 50 тысяч рублей – 29% времени.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».