Два очага африканской чумы свиней выявили в Курской области

В регионе усилен контроль за соблюдением мер по недопущению распространения вируса

18.11.2020 15:50
0 97

Два очага африканской чумы свиней (АЧС) выявлены на предприятиях Курской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Первую вспышку выявили в конце прошлой недели на предприятии «АгроИнвест». Вирус был обнаружен в процессе переработки мяса. Вторая вспышка произошла накануне на предприятии по разведению свиней «Реут». Обе площадки находятся в Фатежском районе.

— Диагноз неутешителен — на втором фатежском предприятии выявлен очаг АЧС. Причины ещё устанавливаются, но несколько сотен особей оказались заражёнными и в зоне риска, — говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на заместителя губернатора Сергея Стародубцева.

На площадках предпринимают все необходимые меры по предотвращению распространения вируса: дезинфицируют помещения и транспорт и уничтожают погибших животных. Кроме того, в регионе усилен контроль за соблюдением мер по недопущению распространения АЧС.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».