В Курске в батареях появится зеленая вода

С помощью красителя специалисты проверят сети теплоснабжения

20.01.2021 15:08
0 368

В Курске в батареях появится зеленая вода. Об этом предупреждает пресс-служба ПАО «Квадра».

По данным источника, вода изменит цвет из-за специального красителя, с помощью которого специалисты будут проверять сети теплоснабжения. Поиск утечек будут вести с 22 по 28 января в Сеймском округе, а также на улицах Чехова, Ломоносова, Красной Армии, Павлуновского, Дзержинского, Чернышевского, Большевиков и 50 лет Октября.

«Краситель призван не столько выявить проблемные точки на трубопроводах, сколько дать нам возможность оценить масштаб утечек из-за неисправности во внутридомовых коммуникациях», — пояснил управляющий директор филиала Александр Воронин.

Он отметил, что флуоресцеин добавят в сети отопления. В воду, идущую из крана, он может попасть только в случае, если во внутридомовых коммуникациях, находящихся в ведении жилищных организаций, есть серьезные проблемы. Поэтому жителей Курска, обнаруживших ярко-зеленую воду на улицах или в подвалах, просят сообщить об этом в диспетчерскую службу Курского филиала «Квадры» по телефонам 39-48-68, 39-48-88, 58-01-84 или в официальный паблик компании в ВК.

Справка:

Флуоресцеин — органический краситель, абсолютно безопасный для организма. Он разрешен к применению всеми надзорными органами (включая Ростехнадзор и Роспотребнадзор) для определения утечки воды в теплосетях и водоводах, в том числе питьевых. Метод определения утечек путем введения флуоресцеина широко распространен. Он позволяет оценить надежность магистральных и квартальных сетей, оборудования внутри центральных тепловых пунктов и жилых домов, а также выявить места несанкционированного отбора сетевой воды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».