В Курской области запустили современный рельсовый автобус

«Орлан» будет курсировать по маршруту Курск — Глушково

09.02.2021 09:19
0 405

В Курской области запустили современный рельсовый автобус «Орлан». Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

По данным источника, скоростной поезд презентовали в минувшую пятницу, 5 февраля. Он заменит рельсовый автобус РА-2 на участке Курск - Глушково.

«Даже с учетом пандемии в прошлом году 1 млн 400 тысяч пассажиров воспользовались пригородным железнодорожным транспортом. Он традиционно является удобным и всепогодным, и, мне видится, потребность существенно вырастет. Совместно с РЖД и Центральной пригородной пассажирской компанией работаем над тем, чтобы сохранять маршруты. Это важно для поддержания и развития экономики отдаленных районов и населенных пунктов. Поэтому из регионального бюджета мы ежегодно доплачиваем выпадающие расходы — около 160 млн рублей — пригородным пассажирским компаниям», — подчеркнул губернатор Курской области Роман Старовойт.

Отметим, что стоимость поездки на маршруте для пассажиров не изменится. А во второй половине февраля в регион поступит еще один рельсовый автобус, который будет курсировать на другом маршруте.

«Надеемся, что куряне оценят комфорт. Подвижной состав абсолютно современный. Модель сделана в соответствии с новым техническим регламентом, который подразумевает усовершенствованную систему безопасности», — рассказал Максим Дьяконов, генеральный директор АО «Центральная ППК».

Справка

РА-3 — это современный комфортабельный дизель-поезд, способный развить скорость до 120 км/ч. Запущенный АО «Центральная ППК» двухвагонный рельсовый автобус рассчитан на 133 посадочных места, в нём созданы все условия для удобного перемещения пассажиров. В салоне установлены мягкие сиденья, широкие багажные полки, система климат-контроля, информационные табло и оборудовано светодиодное освещение. Для маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники, крепления и универсальные санитарные комнаты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».