Курская область улучшила свои позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности

Регион занял 19-ю строчку в списке

01.03.2021 09:24
0 76

Курская область улучшила свои позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов. Результатами исследования поделилось Национальное рейтинговое агентство.

Для оценки инвестиционной привлекательности регионов России использовался набор из 56 показателей. В этом году была сохранена полная преемственность методики по сравнению с предыдущим годом, набор показателей не менялся. В процессе распределения регионов по группам использовался кластерный анализ, позволяющий сделать итоговое распределение регионов объективным и в меньшей степени зависящим от экспертных суждений.

По данным источника, регион занял 17-ю позицию в списке, получив повышенный уровень. Области присвоили класс IC3, который свидетельствует о высоких результатах.

«В группу IC3 поднялись также три новых региона: Тульская и Курская области, а также Камчатский край. Рост оценок связан с существенными усилиями этих регионов в создании благоприятного делового климата и развитии инфраструктуры для инвесторов», — говорится в сообщении.

Список регионов-лидеров по уровню инвестиционной привлекательности практически не изменился. Москва остается абсолютным победителем по показателям эффективности экономики, инфраструктурного развития и финансовой устойчивости, несмотря на непростой период пандемии. Состав регионов, наиболее близких к уровню Москвы по привлекательности для инвестиций (группа IC2, второй уровень высокой инвестиционной привлекательности), претерпел небольшие изменения: группу покинули Калининградская и Ленинградская области, показавшие отрицательную или слабую положительную динамику основных показателей в рассматриваемом периоде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».