Льготную ставку по ипотеке предлагают устанавливать по новым правилам

По мнению властей, она должна зависеть от среднедушевого дохода

18.03.2021 11:44
0 102

Льготную ставку по ипотеке предложили устанавливать в зависимости от среднедушевого дохода в регионах. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

По данным источника, автором идеи стал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По его мнению, эти меры позволят поддержать наименее обеспеченные регионы, сбалансировать ситуацию на рынке труда в строительной сфере и смежных областях, создать для граждан дополнительный стимул жить и работать в своем регионе.

«За счет программы льготой ипотеки под 6,5% удалось улучшить свои жилищные условия более чем двум миллионам человек. Программа оказала существенную экономическую поддержку для строительной отрасли в условиях пандемии коронавируса. В 2020 году в 61 регионе восстановился спрос на недвижимость.

Отметим, что в прошлом году среднедушевой доход в Москве составлял 75 тысяч 293 рубля, в Волгограде в три раза меньше – 25 тысяч 084 рубля.

«Ипотечная ставка одинаковая, но в равной ли степени она доступна для жителей Волгоградской области и Москвы? Мы же пошли по пути снижения ставки в регионах Дальневосточного федерального округа, где ипотеку можно получить под 2 % годовых. Ввели сельскую ипотеку под 3% годовых. Мы должны создавать условия, чтобы люди оставались жить и работать в регионах, там строили свое жилье. Для этого нужна мотивация, в том числе, за счет выгодной процентной ставки», - сказал Вячеслав Володин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».