Мошенники придумали новую схему обмана клиентов банков

Жертвам предлагают оформить вклад под высокий процент

05.04.2021 12:48
0 81

Мошенники придумали новую схему обмана — под видом сотрудников банков они предлагают жертвам оформить вклад под высокий процент. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию Сбербанка.

Тем, кто заинтересовался предложением, мошенники присылают ссылку на поддельную страницу онлайн-банка, где нужно ввести настоящие логин и пароль. Схема используется для получения доступа к настоящему онлайн-банку, пояснила агентству руководитель отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерина Килюшева. При этом злоумышленники могут как звонить жертвам, так и присылать им письма на электронную почту.

Эксперт пояснила, что новая схема обмана появилась в связи с тем, что многие россияне уже знают, что нельзя сообщать по телефону коды подтверждения SMS. При этом клиенты могут не увидеть ничего подозрительного в заманчивом предложении от «банка» и не понять, что вводят учётные данные на фейковой странице, а не на сайте финансовой организации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».