Многодетным разрешат тратить госсубсидию на недострой

Законопроект поддержали 394 депутата

14.04.2021 14:46
0 70

Многодетным семьям предоставили возможность тратить госсубсидии на погашение ипотеки под строительство, покупку недостроенного дома или на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива. Об этом сообщает пресс-служба Государственной Думы.

По данным источника, закон направлен на поддержку семей, в которых воспитываются трое и более детей. В третьем чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», приняли сегодня, 14 апреля. Нововведения поддержали 394 депутата Государственной Думы.

«Законопроект направлен на поддержку семей, в которых воспитываются трое и более детей, - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. – Он расширяет возможности использования 450 тысяч рублей, которые многодетные семьи получают от государства на погашение ипотечного кредита (если с 01.01.19 по 31.12.22 родился третий и последующие дети). Семьи смогут направить эти средства на погашение ипотеки под строительство, покупку недостроенного дома или на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива.

Также в ведомстве отмечают, что недостроенный дом стоит значительно дешевле, чем готовый «под ключ».  Многодетные семьи получают сегодня от государства более миллиона рублей, которые они могут направить на решение жилищного вопроса. Это материнский капитал, размер которого в 2021 году составляет 639 431 рублей, и 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка. Законопроект делает жилье для многодетных более доступным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».