В России участились случаи гибели детей при пожарах

Происшествия зафиксировали в разных уголках страны

02.06.2021 17:05
0 82

В России участились случаи гибели детей при пожарах. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

По данным источника, происшествия зафиксировали в разных уголках страны. Так, в мае в Республике Дагестан женщина, закрыв четверых своих малолетних детей в съемной квартире, ушла на работу. Пятилетний сын в ее отсутствие поджёг матрас, расположенный в детской. В происшествии 3-летняя девочка и 5-летний мальчик погибли на месте, 8-летний и 9-летний мальчики, покидая квартиру через окно, получили тяжелые травмы и ожоги.

В Ханты-Мансийском Автономном округе во время пожара в частном доме погибли двое малолетних детей в возрасте двух и трех лет. В Нижегородской области произошло возгорание в дачном доме, в результате которого погибли 63-летняя женщина и ее 5-летний внук. Предварительно, очаг возгорания находился в сарае, пристроенном к дому. В Иркутской области при пожаре погибли двое детей 2-х и 4-х лет. В Удмуртской Республике в доме многодетной семьи произошёл пожар, в результате которого погибли шесть человек, в том числе четверо детей. Возможной причиной стало неосторожное обращение с огнем при курении. Аналогичная история случилась в Саратовской области. Из-за непотушенной сигареты загорелся частный дом. Погибли 30-летняя женщина и ее маленькие дочки.

«Во всех подобных случаях следственными органами СК России возбуждаются и расследуются уголовные дела, выполняется комплекс следственных действий, направленных на тщательное и детальное установление всех обстоятельств произошедшего, причин и условий, приведших к трагедиям, назначается ряд судебных экспертиз, устанавливаются социально-бытовые условия в семьях и внимание к тем или иным случаям со стороны органов опеки. Следственный комитет России обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях»,- говорится в сообщении.

Взрослых просят не оставлять детей без присмотра и самим соблюдать правила безопасности. Также родителям рекомендуют проводить профилактические беседы с детьми, рассказать им о правилах пожарной безопасности и возможных последствиях. Увлекшись игрой, дети могут забыть потушить костёр, а в результате - невинная шалость может перерасти в большую беду.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».