В Курск приехал «Поезд инноваций» с экспозицией госкорпорации «Росатом»

Экспозиция предназначена для специалистов и потенциальных потребителей услуг и технологий Росатома

0 1710

С 8 по 10 февраля 2012 года в Курске находится «Поезд инноваций» с экспозицией Госкоропорации «Росатом». 11 и 12 февраля передвижной выставочный комплекс будет работать во Льгове (станция Льгов-1).

«Поезд инноваций» - это передвижной выставочный комплекс из восьми выставочных вагонов, где организованы экспозиции участников проекта - Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс».

Экспозиция Росатома, представленная в отдельном вагоне, разделена на три тематических блока. Вначале посетители знакомятся с происхождением радиации, её природными источниками и степенью их воздействия на человека. Кроме того, есть отдельный стенд с наглядной демонстрацией возможностей применения радиационных технологий в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Центральная часть экспозиции посвящена системам безопасности российских реакторов ВВЭР поколения III+.

- Именно на базе данного типа реакторов будет в ближайшее время развиваться Курская АЭС, - прокомментировал новость главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. - Поэтому куряне, посетив «Поезд инноваций» воочию увидят будущее нашей атомной станции.

Специально созданные анимированные макеты наглядно показывают, как работают стержни системы управления и защиты реактора и ловушка расплава активной зоны. Показан и ядерный реактор в разрезе. Нажав на кнопку, можно понаблюдать, как функционируют все системы в комплексе, а надев специальные очки, - посмотреть, как выглядит проект современной российской атомной станции в формате 3D.

Экспозиция предназначена как для специалистов и потенциальных потребителей услуг и технологий Росатома, так и для широкого круга посетителей, интересующихся развитием ядерной энергетики.

На правах рекламы.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».