199 стиральных машин сгорели на трассе

Тяжёлый грузовик DAF загорелся 23 февраля в четыре часа утра в Дмитриевском районе

02.03.2012 01:00
0 1642

Как сообщил начальник ГИБДД Дмитриевского района Сергей Полухин,  фура с прицепом ехала из Липецка в Киев и везла 199 стиральных машин марки «Аристон». (Под Липецком есть завод по производству бытовой техники марок «Аристон» и «Индезит». — Прим. «Житья».) На границе Железногорского и Дмитриевского районов, около деревни Полозовка, 51-летний водитель заметил, что у прицепа задымилось левое заднее колесо. Скорее всего, оно спустило, поверхность шины сложилась, начала тереться сама об себя и загорелась. Остановив машину, водитель попытался погасить огонь, однако пламя перекинулось на кузов.

Чтобы предотвратить возгорание грузовика,  шофёр отцепил прицеп, вызвал по мобильному телефону пожарных и вместе с другими водителями, которые проезжали мимо, попытался спасти часть груза. Из огня мужчина вытащил десять стиральных машин. Ему помогали ещё восемь добровольцев, которые тушили пожар с помощью собственных огнетушителей. Но всё тщетно: когда прибыли пожарные, спасать что-либо было бесполезно.

Тем не менее огнеборцы боролись с пожаром более часа.  Фура сгорела полностью, тягач уцелел. Сумму ущерба хозяева груза и фуры оценивают примерно в 39 тысяч долларов США. Никто из восьми добровольцев, тушивших пожар, не пострадал. Сейчас по данному факту проводится проверка.

В ТЕМУ

Опасное трение

Подобные аварии с магистральными фурами далеко не редкость. В конце января в Беларуси пострадал российский грузовик, который перевозил душевые кабины. Шина заднего колеса прицепа тёрлась о кузов и в конце концов загорелась. Правда, тогда сгорели всего шесть душевых кабин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».