В Курске назвали лучших спортсменов области за 2011 год

Лучшим атлетам вручили премии "Вершина"

29.04.2012 09:59
0 2024

Церемонии награждения лучших спортсменов Курской области обычно проводят в конце календарного года. В надежде собрать в одном зале всех лауреатов организаторы переносили дату неделю за неделей. Дотянули до конца апреля, но все равно найти единственный день в году, когда в Курске одновременно будут находиться все ведущие спортсмены региона, так и не получилось.

Курчатовские рапиристки России Инна Дериглазова, Евгения Ламонова и Екатерина Кажикина в день вручения премии «Вершина» фехтовали на чемпионате страны во Владикавказе. Все три девушки вошли в число лучших спортсменок Курской области по итогам 2011 года.

Премия «Вершина» также была вручена первому чемпиону мира по рукопашному бою  Виталию Дериглазову. Кстати, накануне областной церемонии Виталий вернулся из Москвы, где стал лауреатом национальной премии «Золотой Пояс» с номинации «Выдающийся спортивный результат».

В десятку лучших спортсменов также вошли: чемпионка мира по бегу на 100 км Марина Жалыбина, бронзовый призер чемпионата Европы по легкой атлетике Юлия Русанова, бронзовый призер чемпионата страны по дзюдо Чингиз Теркаккиев,  чемпион Европы по боксу среди школьников Богдан Краев, серебряные призеры чемпионата по самбо среди инвалидов по слуху Екатерина Шатохина и Сергей Овсянников.

Лучшими тренерами назвали Владимир Мохнев (легкая атлетика), Юрий Нескородов (тяжелая атлетика) и Александр Сивцев (дзюдо).

Этот сезон войдёт в историю курского женского баскетбола как год, когда клуб «Динамо» стал обладателем Еврокубка. Победа во втором по значимости европейском турнире была названа «Победой сезона».

Победителем в номинации «Дебют года» стала волейбольная команда «Политех – Курская область». В чемпионате 2010 - 2011 года курские волейболистки показали лучший результат в истории команды, получили право играть в высшей лиге чемпионата России и показали достойную игру.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».