Лидер гонки ушёл в отрыв

Признанный лидер в развитии мобильного Интернета компания "МегаФон" первой в Курске запустила систему сверхскоростного доступа во Всемирную сеть

0 1902

"МегаФон" приготовил прекрасный подарок курянам к Новому году. Первым из мобильных операторов "большой тройки" нашего региона он запустил в коммерческую эксплуатацию мобильную сеть четвертого поколения, работающую в стандарте 4G. Кстати, этот "загадочный" для многих термин как раз расшифровывается как " fourth generation" или "четвертое поколение".

Скорость передачи данных в такой сети примерно впятеро выше, чем по протоколу 3G - до 50 мегабит в секунду. А это значит, что "МегаФон" теперь становится серьёзным конкурентом для компаний, предоставляющих "проводной" интернет. Ведь при сравнимых скоростях его преимущества очевидны: отсутствие проводов, устройство, помещающееся на ладони, возможность выхода во Всемирную сеть из любой точки города.

Быть первой компании не привыкать. Она - безоговорочный лидер по внедрению услуг мобильного интернета в России. Несколько лет назад «МегаФону» первому в стране удалось запустить в коммерческую эксплуатацию сеть 3G, а теперь его абоненты первыми могут оценить преимущества новейшей сети четвертого поколения.

Запуск сети 4G вполне закономерен. Существующие сети 3G уже не поспевали за бурным ростом мобильного трафика. При этом новая сеть 4G вполне совместима с действующими сетями предыдущих поколений, развёрнутыми на всей территории России. На практике это означает, что владельцы устройств с поддержкой 4G в случае выхода из зоны действия новой сети будут автоматически «приняты» сетями 3G/2G, и доступ к мобильному Интернету, таким образом, сохранится.

Каковы преимущества новой сети с точки зрения рядового потребителя? Самое главное: резко возрастает скорость доступа к высококачественному контенту во Всемирной сети. То есть, к примеру, теперь совершенно реальным становится онлайн-просмотр фильмов в формате высокой четкости Full HD. Для того, чтобы скачать понравившийся фильм или музыкальный трек в сверхвысоком качестве требуется максимум несколько десятков минут. Должное внимание уделено и геймерам, которым важно быстродействие и время отклика при сетевой игре в реальном времени. В новой сети оно составляет – 10 -15 милисекунд.

А теперь немного о технологическом "гламуре". А вернее о дизайнерских решениях, которые представил оператор. Новые модемы «МегаФон» для выхода в сеть по технологиям четвертого поколения, появились в двух цветах - белом и чёрном. По размеру они, как и «предшественники», не больше обычного брелока для ключей. При этом работоспособность новинок в разы выше, чему у старших "собратьев".

Если «чёрная модель» выглядит как простой стандартный модем, то модель, представленная в белом цвете, наверняка понравится прекрасной половине человечества. У дизайнеров получился не только высокотехнологичный девайс, дарующий способность «летать» про просторам интернета на сверхскоростях, но и просто "стильная штучка".

Стоимость такого чуда техники, включая специальную SIM-карту нового поколения, вполне доступна, особенно с учётом того, что модем может использоваться ещё и как USB-флеш-накопитель: всего 1990 рублей. При этом, счастливый обладатель новинки получает в подарок 2 недели бесплатного интернета. Абоненту предложено два тарифа: Интернет XL – с лимитом потребления в 25 гигабайт – 899 рублей и Интернет – XXL. Его лимит 35 гигабайт и стоимость 1099 рублей.

Помимо модемов «МегаФон» предлагает новые Wi-Fi –роутеры, благодаря которым сеть четвертого поколения может быть доступна одновременно для нескольких устройств в квартире. То есть вы можете поставить заказчиваться фильм на стационарном компьютере, а сами уйти работать с «планшетником» или ноутбуком в соседнюю комнату. Скорость передачи данных от этого никак не изменится. Где бы вы ни были, вы всегда останетесь в онлайне вместе с технологиями компании «Мегафон».

Более подробную информацию вы сможете узнать на сайте http://www.4G.megafon.ru

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НОВИНКОЙ?

В то время как сотовые операторы спешат угнаться за новинками в сфере интернет-технологий, производители самих мобильных устройств не всегда успевают их внедрять. Даже совсем «свежий» IPhone 5 ещё не поддерживает 4G самостоятельно. В ногу со временем стараются идти лишь титулованные мировые производители, одним из них является компания Samsung. В сети салонов связи «МегаФон» представлен единственный в России 4G-планшет Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE, позволяющий получить доступ в интернет на предельно высоких скоростях. А для компьютеров предыдущих поколений наилучший выход из положения - USB-модем. Впрочем, на 2013 год сразу несколько мировых брендов анонсировали выпуск новых моделей смартфонов и планшетников, поддерживающих новейшую технологию передачи данных.

НАША СПРАВКА:

Технология 4G появилась на мировом рынке сравнительно недавно. Её первые разработки датированы 2000 годом, а внедряться в большинстве стран она начала лишь с 2010 года, где до сих пор является технической новинкой. В большинстве технически развитых стран сегодня широко используются технологии 3G и 3,5G. А некоторые государства стремятся перейти к сетям 4G, минуя 3G. Так что не будет преувеличением отметить: по развитию и внедрению технологий мобильного интернета Россия и "МегаФон" находятся в числе мировых лидеров.

Первыми в стране к сети четвёртого поколения были подключены самые крупные и стратегически значимые города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Уфа, Краснодар, Сочи (компания «МегаФон» является генеральным партнером XXII зимних Олимпийских игр 2014). Теперь очередь дошла до Центрального Черноземья. Владимир и Тула уже с удовольствием используют новую сеть, а до конца года региональное представительство оператора в Курске планирует обеспечить доступом к новой технологии всю столицу соловьиного края. Мы стали 22 городом в России, где внедрена сеть 4G.

Опубликовано на правах рекламы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».