72% курских студентов летом хотят пойти на работу

Служба исследований HeadHunter выяснила, что большинство учащихся надеются найти работу на 2 - 3 месяца по своей специальности

20.06.2013 14:11
0 2261

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что 72% студентов Курска собираются в летние каникулы работать. Но работать большинство из них хотят именно по своей специальности.

26% студентов планируют проходить стажировку, а 25% хотят посвятить себя спорту. Вся остальная молодёжь планирует летом отдыхать или заниматься ремонтом квартиры.

Кроме того, каждый седьмой курский студент собирается устроиться на временную работу в должности продавца или менеджера по продажам. Среди наиболее вероятных профессий для летней работы студенты называют также позицию ассистента или помощника менеджера, официанта, оператора колл-центра, промоутера, фотографа и хостеса.

По мнению 12% респондентов, найти работу на 2 - 3 месяца не составит особого труда, 52% считают, что найти работу можно, приложив немного усилий, а 21% уверены, что работодатели не берут сотрудников на такой срок. Поэтому 12% студентов планируют прибегнуть к хитрости: они считают, что на собеседовании нужно сказать, что ищешь постоянную работу.

У 32% курских студентов будет оплачиваться стажировка, хотя отнюдь не все знают, какую именно сумму получат.

А вот 27 процентов учащихся курских вузов не хотят трудиться этим летом.

Если работать и стажироваться за рубежом планирует только 5% и 4% курских студентов соответственно, то выехать за границу на отдых планирует 14% студентов. Еще 17% собираются летом отдохнуть в России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».