Тарифы по ЖКХ в Курске вырастут с 1 июля

В среднем в этом году рост тарифов не превысит 6 процентов

20.06.2013 16:48
0 2500

Тарифы на коммунальные услуги в течение 1-го полугодия 2013 года оставались неизменными, но по всей стране они вырастут с 1 июля текущего года. Губернатором Курской области Александром Михайловым принято решение о сдерживании роста тарифов, и с 1 июля их рост в нашем регионе в среднем составит 12 процентов, а в среднем по году не более 6 процентов. Все компенсации будут погашаться за счёт областного бюджета, на эти цели предусмотрено выделить порядка 106 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Так, относительно прошлого года тариф на тепловую энергию вырастет в среднем по области на 12 процентов. На газ, в том числе в баллонах — на 15 процентов. Что касается электроэнергии, то стоимость возрастёт на 12,1 процента. А водоснабжение, водоотведение, очистка сточных вод и вывоз ТБО подорожает на 5,3 процента.

Для муниципальных образований, в зависимости от имеющейся у ресурсоснабжающих организаций инфраструктуры, изменение тарифа будет немного различаться, но опять же, не превысит указанных пределов. Ограничение роста платы граждан не будет распространяться лишь на те населенные пункты, где в структуре совокупного платежа преобладают услуги по электро- и газоснабжению, а также на военные городки.

К примеру, для Курска цена за 1 гигакалорию тепловой энергии составит 1 470 рублей 69 копеек; 1 кВт электроэнергии — 3 рубля 5 копеек, для городского населения с электроплитами — 2,14 копеек; 1 кубометра холодной воды (потребителям Горводоканала) — 16 рублей 46 копеек; 1 кубометра горячей воды — около 106 рублей (эта цифра еще не прошла окончательное согласование в ФСТ РФ), газа — 4 рубля 14 копеек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».