В Курскую область запретили ввозить сырое мясо

Из-за угрозы проникновения на территорию региона африканской чумы свиней меры контроля за ввозом и вывозом сельхозпродукции усилены

24.06.2013 09:54
0 1835

Вспышки африканской чумы свиней уже зафиксированы в соседней Воронежской области. И во избежание проникновения заболевания на территорию Курской области власти усилили меры по контролю за ввозом и вывозом мясной продукции. В Горшеченском организован ветеринарно-санитарный пост, где круглосуточно дежурят ветеринары и сотрудники полиции и проводится дезинфекция въезжающего автотранспорта.

Ветеринары напоминают, что владельцы личных подсобных хозяйств не должны допускать реализацию свиней и продукцию животноводства без предварительных проверок санитарного состояния товара, а также в местах, не предназначенных для торговли — улицах, подземных переходах и т. д.

Также они рекомендуют хозяевам подворий использовать только термически обработанные корма, поскольку опасный вирус погибает при высоких температурах. А всем въезжающим в регион гражданам категорически запрещается привозить с собой сырое мясо.

По вопросам или нарушениям, касающимся угрозы заноса и распространения вируса открыты телефоны горячей линии управления ветеринарии Курской области: 52-05-54, 52-05-74. Звонки принимаются ежедневно с 9.00 до 18.00, а в выходные дни — с 8.00 до 13.00.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».