19 июля в Курске откроют памятник воинам-железнодорожникам

В тот же день в Понырях состоится торжественное открытие мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги»

15.07.2013 10:47
0 2269

В пятницу в Курской области произойдут сразу два знаменательных события. В 08.00 в парке Дома культуры железнодорожников в областном центре состоится торжественный митинг, посвященный открытию монумента в память о боевых и трудовых подвигах курских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

А в 10.00 в поселке Поныри состоится торжественное открытие мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги». Мероприятие пройдет в рамках юбилейной программы празднования 70-летия Победы в Курской битве, пояснили в пресс-службе областной Администрации.

Поныровский комплекс расположен на привокзальной площади Победы и включает в себя существующую монументальную скульптуру «За нашу советскую Родину», Вечный огонь, братское кладбище, где похоронено 2 000 воинов, погибших на территории Поныровского района, где проходил Северный фас Курской дуги.

Здесь установлены мемориальные плиты, на которых увековечены имена 34 Героев Советского Союза, получивших это звание в ходе боев на Курской дуге. Между колоннами размещены плиты с гравировкой наименований советских соединений, участвовавших в Курской битве.

Стоимость объекта — 77 миллионов рублей, строительство велось за счет средств областного бюджета.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».