Губернатор приказал курским аграриям закончить уборку зерновых к 10 августа

Если уборка не закончится к этому сроку, есть шанс потерять остаток урожая из-за плохой погоды.

06.08.2013 17:58
0 1919

Убрать зерновые к 10 августа — такую задачу поставил губернатор Александр Михайлов на заседании областного штаба АПК. В противном случае из-за плохих погодных условий, урожай может погибнуть. К сегодняшнему дню ранние зерновые хлеба обмолочены на площади 670 тысяч гектаров или на 78 процентах всех засеянных земель, собрано свыше 2,6 млн. тонн зерна.


— На семинаре в Пристенском районе мы ставили задачу завершить уборку до 2 - 3 августа, — напомнил губернатор. — В связи с погодными условиями сроки растянулись. Два района — Беловский и Глушковский полностью завершили уборку зерновых культур. Хотелось бы, чтобы и остальные в максимально короткие сроки завершили эту работу. 

В области есть серьезно отстающие хозяйства, где убранные площади не превышают 30-50 процентов. В частности, на штабе губернатору давали объяснения представитель компании «Агроинвест» и глава Кореневского района. Оба заверили: в ближайшие 3 - 4 дня положение исправят, и уборка зерновых будет завершена.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».