Курский костёл передадут римско-католической церкви

Передачу здания в собственность завтра оформят документально

19.08.2013 11:40
0 2905

Завтра на заседании курского Городского собрания будет решаться вопрос о передаче в собственность римско-католической церкви города Курска здания костёла.

Редчайшее в Курске здание, построенное в стиле поздней готики, имеет насыщенную историю. Документы о первых попытках организовать постоянные католические богослужения в Курске относятся к середине XIX века. Количество прихожан стало стремительно расти, и к концу девяностых годов XIX века их уже насчитывалось 1 583 человека.

Знаменит костёл ещё и тем, что в нём венчался и крестил своих восьмерых детей знаменитый художник Казимир Малевич.

В 30-е годы XX века костёл был закрыт, а многие прихожане подверглись репрессиям.

В 1939 году в «польском костёле», как куряне называли это здание, разместился антирелигиозный музей-филиал областного краеведческого музея. Одним из главных экспонатов его экспозиции был маятник Фуко, наглядно объяснявший движение небесных тел вокруг солнца. А рядом с музеем находилась открытая площадка, с которой его посетители могли обозревать в телескоп вечернее небо.

После войны здание костела долгое время использовали под склад. В 70 — 80-х годах курский ремонтно-реставрационный участок провёл работы по восстановлению здания. Сначала здесь заработал Дом музыки, а позже разместился городской Дом культуры с небольшим концертным залом. В 1997 году здание было передано местной католической общине на правах аренды.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».