В Курской области клещи могут кусать и в сентябре

Врачи считают, что потепление, которое предсказывают синоптики, вызовет еще один всплеск активности насекомых

04.09.2013 15:36
0 2265

На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, от укусов клещей пострадали 2 670 курян, из которых 776 — дети. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 2 783 обращения, из них 697 детей.

По-прежнему наибольшее количество пострадавших от укусов наблюдается в Курске и пяти районах области: Железногорском, Курском, Медвенском, Обоянском и Рыльском.

Диагноз «боррелиоз» был поставлен 12 жителям Курской области, девять из которых — жители областного центра. При этом в лаборатории на наличие возбудителей клещевых инфекций было исследовано 2 814 клещей. В 329 клещах (11,7%) специалисты обнаружили возбудителя боррелиоза, а в 27 (1% от исследованных) — возбудителя анаплазмоза.

Специалисты опасаются, что погодные условия, складывающиеся на территории области в течение последней недели, и обещанное синоптиками потепление могут стать причиной второй волны активности клещей, которая совпадёт с грибным сезоном.

С целью предупреждения заболеваний, передающихся клещами, специалисты управления Роспотребнадзора по Курской области рекомендуют быть внимательными при посещении лесных массивов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».