В Курской области до 1 декабря все дома оборудуют счетчиками

Работы по установке приборов учёта воды, света и тепла уже выполнены на 80 - 95 процентов

04.10.2013 11:50
0 1516

Вчера прошло очередное заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ. На нём среди всех вопросов повестки дня речь шла и об оборудовании многоквартирных домов приборами учёта коммунальных услуг.

Без оборудования всех домов счётчиками Курская область не сможет получить федеральную субсидию на проведение капремонта домов и переселение граждан из аварийного жилья.

Приборами учёта холодной воды, электроэнергии и горячей воды должны быть оборудованы все дома. А вот счётчиками на теплоснабжение оборудуются те дома, где нагрузка превышает 0,2 и более Гкал/час, то есть должно быть не менее 40 - 50 квартир.

Уровень оснащенности домов приборами учёта холодной воды уже составляет 93 процента, горячей воды — 94 процента, тепловой энергии — 88, электрической энергии — 83.
Как оценивают власти и коммунальщики, уже сейчас Курская область неплохо выглядит на фоне соседних регионов ЦФО, но требования законодательства в сфере энергосбережения выполнены не в полной мере. Однако планируется, что к 1 декабря работы по обеспечению домов счётчиками будут завершены. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».