Взрыв на Брянской таможне не повлиял на работу курских пограничников

Курские таможенники работают в штатном режиме, но с повышенной бдительностью

04.10.2013 14:21
0 3296

Сегодня ночью на русско-украинской границе прогремел взрыв: неизвестный мужчина подорвал себя вместе с двумя сотрудниками украинской таможни.

Трагедия произошла в пропускном пункте «Бачевск» примерно в час ночи по московскому времени. Пограничники остановили автобус с молдавскими номерами, въезжающий в Украину. Помимо четырёх молдаван в салоне был обнаружен ещё один, прячущийся пассажир. Мужчину, сумевшего незамеченным пройти российский пропускной пункт «Троеборное», препроводили в кабину паспортного контроля для дальнейших разбирательств. Однако диалога не получилось — нарушитель привёл в действие неустановленное взрывное устройство, подорвав себя и находившихся рядом двоих пограничников. К счастью, сотрудники таможни выжили — в тяжёлом состоянии они были немедленно госпитализированы. Сам же нарушитель погиб на месте.

Взрыв нарушил работу погранперехода «Бачевск — Троебортное», относящегося к Брянской таможне, — пропуск граждан был приостановлен. В связи с проверками украинских следователей, брянский пропускной пункт «Троеборное» был закрыт до 9 часов утра, и транспортный поток распределялся по другим пунктам: «Новые Юрковичи», «Погар» и «Ломаковка». Однако пробки избежать не удалось — в десять утра у «Троеборного» стояло примерно 80 автомобилей.

Инцидент никак не затронул работу Курской таможни: местные пропускные пункты не использовались водителями, не проехавшими через «Бачевск — Троебортное».

— Увеличения потока машин не наблюдалось, — пояснили в пресс-службе Курской таможни. — Мы работаем в штатном режиме, единственное — повысили бдительность, хотя мы её никогда и не ослабляли.

На данный момент брянский пропускной пункт «Троеборное», как и пункты Курской таможни, работает в штатном режиме. Украинская же сторона перевела охрану своей границы в усиленный режим.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».