Куряне проводили олимпийский огонь в Белгород

16 января в Курской области прошла олимпийская эстафета

16.01.2014 19:25
0 4613

Куряне проводили олимпийский огонь. Главный символ предстоящей Олимпиады отправился в Белгород, где завтра,17 января, пройдёт эстафета.

Олимпийская эстафета в Курске заняла около семи часов, факел через все микрорайоны областного центра пронесли 200 факелоносцев, в числе которых были первые лица города, знаменитые спортсмены, общественные активисты и представители талантливой молодёжи, а также столичные гости — шоумен Гарик Харламов, певица Варвара, заслуженный артист РФ Владимир Винокур и актёр Михаил Генг — ведущий шоу «Мурзилки International» на «Авторадио».

Всего факелоносцы преодолели более 31 километра, при этом участники шли с отклонением от графика всего на 8 - 10 минут, и то лишь потому, что на проспекте Победы факел погас три раза.

Олимпийский огонь прибыл в Курск в 9.50, а в 10.00 началась эстафета. Открывал её олимпийский чемпион 1977 года, известный курский велосипедист Валерий Чаплыгин. Гарик Харламов принял эстафету раньше заявленного времени: шоумен созвонился с организаторами и попросил переместить его в графике на первую половину дня, так как хотел пораньше уехать к жене и новорождённой дочери.

В середине маршрута — на площадке перед Спортивно-концертным комплексом — для курян спели артисты местной эстрады, после чего участники эстафеты отправились в центр Курска. Около пяти часов вечера эстафету принял заслуженный артист РФ Владимир Винокур. Горожане приветствовали его овацией. В это время на главной площади города началась культурная программа с инсценировкой из «Слова о полку Игореве» и выступлением артистов.

В 6 часов вечера состоялось торжественное зажжение олимпийского огня в специальной чаше, установленной на Красной площади. Её зажгли олимпийская чемпионка 2008 года по фехтованию Евгения Ламонова и губернатор Курской области Александр Михайлов.

После этого состоялся праздничный концерт, который завершился в 7 часов вечера фейерверком.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».