В Курске за два дня пять человек обморозили ноги

В одном из случаев пострадавший был сильно пьян

20.01.2014 17:31
0 1724

Несмотря на то что морозная погода установилась на территории Курской области совсем недавно, от неё уже успели пострадать несколько человек. Только за минувшие выходные на территории региона было зарегистрировано 5 случаев обморожения нижних конечностей.

В одном случае жертвой морозов стал мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Всем курянам была оказана квалифицированная медицинская помощь, их здоровью сейчас ничего не угрожает.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает курянам о необходимости соблюдения требований в период низких температур. Спасатели рекомендуют:

— при сильных морозах по возможности оставаться дома, особенно это касается малолетних детей и пожилых людей. На морозе может возникнуть гипотермия — выраженное снижение внутренней температуры тела.

— находясь на улице, не стойте на одном месте, двигайтесь. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, кинотеатры, подъезды жилых домов и т. д.

— одежда ваша должна быть легкая, многослойная и обязательно из натуральных тканей. И не забывайте про голову — наденьте шапку и шарф. Чтобы руки оставались теплыми, носите варежки, а не перчатки. Забудьте об утягивающих колготках, врезающихся ремнях, излишне тесных джинсах и всем остальном, что может нарушить кровообращение. На ноги — свободные сапоги и шерстяные носки.

При обморожении нельзя:

— быстро согревать обмороженные места: обкладывание грелками, горячий душ, теплая ванна, интенсивное растирание, согревание у открытого огня и т. п.;

— растирать обмороженные участки снегом из-за возможности повреждения мелкими льдинками поверхности кожи и занесения инфекции;

— натирать обмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей. При обморожении (чувство жжения, покалывания, онемения) необходимо осторожно растереть обмороженный участок рукой или шерстяным шарфом. Снять перчатки или обувь, руки согреть дыханием и легким массажем, а стопы ног растереть в направлении сверху вниз.

При сильном обморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) укутайте пораженное место теплыми вещами или несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до теплого помещения. Немедленно сами или с помощью соседей, родственников вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях.

В сильные морозы питание должно быть усиленным: мясо, рыба, сливочное масло и другие калорийные продукты. Ведь на согрев организм тратит огромное количество энергии, и ее надо восполнять. Стараться пить больше жидкости — горячего чая, кофе, добавляя сливки, молоко, мед. 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».