Подробности пожара на улице Блинова в Курске

Из горящего дома спасателям пришлось эвакуировать десятки жильцов

31.01.2014 17:33
0 3618

Черный дым поднялся около 16 часов вечера в центре города Курска, практически рядом с площади Перекальского. В жилом доме по ул. Блинова, 13/15 начался пожар. Огонь вспыхнул в квартире № 8, расположенной на втором этаже. Клубы дыма было видно из любой части города. Пламя не прорвалось на лестничную клетку, и возгорания соседних квартир удалось избежать.

Опасность заключалась в продуктах горения. Дым валил даже из вентиляционных отверстий чердака. Жители дома, кому не посчастливилось находится в это время в своих квартирах, стояли на балконах и у открытых окон, закрыв лица платками и шарфами.

Пожарные расчеты немедленно прибывшие к месту пожара, работали сразу с нескольких направлений. Основных задач было две. Локализовать очаг возгорания и обеспечить эвакуацию людей. Особую тревогу вызывало положение женщины, стоявшей на балконе 6-го этажа, прямо над горящей квартирой. Почти 30 минут пожарные пытались загасить пламя и как-то сбить дымовую завесу. Опасность, что женщина потеряет от дыма сознание, была велика.

Одновременно сразу несколько пожарных расчетов пытались пробиться в квартиру. Из-за задымления подъезда подняться по лестнице снизу не удалось. Спасатели поднялись по пожарной лестнице на 8-й этаж и пошли вниз. Одновременно с другой стороны на балкон пытались пробиться при помощи пожарной лестницы, но установить ее из-за растущих деревьев так и не удалось. В конце концов пробился расчет из подъезда. И началась эвакуация.

Пока неизвестно, из-за чего произошло возгорание. По одной версии, в восьмой квартире загорелся телевизор, по второй, вспыхнула проводка. Неизвестно и точное количество пострадавших. Корреспонденты насчитали около десятка жильцов, которым потребовалась медицинская помощь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».