В Курске водителей автобусов и грузовиков обязали подключить ГЛОНАСС

Обслуживание навигационной системы будет бесплатным, а вот за аппаратуру и её установку придётся заплатить

11.02.2014 11:47
0 1831

С 1 января вступил в силу закон, который обязывает оснащать аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС» все новые транспортные средства категории М — пассажирский транспорт и N — грузовой транспорт. При этом отмечается, что обслуживание данной системы не потребует от владельцев абонентской платы, но саму аппаратуру и её установку придется оплатить.

Как отмечает и.о. начальника управления Государственного автодорожного надзора по Курской области Виктор Швец, с 1 января системой ГЛОНАСС должны быть оборудованы и автомобили категории М1, к которым относятся и такси.

Транспортники подчёркивают, что система действительно позволит оказывать помощь на автодорогах. Под наблюдением будут находиться и школьные автобусы, и, к примеру, комбайны и другая сельхозтехника, которая перемещается на работы в другие районы.

Система навигации предполагает автоматическое поступление сигнала с координатами в службу спасения, если автомобиль врезался в препятствие или перевернулся. Кроме того, предусмотрена кнопка SOS на случай, если водителю стало плохо. Все это сделано для того, чтобы сократить время реагирования оперативных служб.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».