В Курске на одной сцене соберутся лучшие баянисты страны

28 февраля в областном центре стартует II Всероссийский конкурс имени Народного артиста РФ Виктора Гридина

17.02.2014 15:35
0 1587

В этом году Курская область во второй раз принимает престижный конкурс имени Виктора Гридина. Он стал частью системы отбора кандидатов для поездки на международные конкурсы «Кубок мира» и «Трофей мира», организованного Межрегиональной ассоциацией баянистов и аккордеонистов, и традиционно объединяет на одной сцене лучших музыкантов страны.

В этом году на конкурсе выступят более 70 участников в 4 номинациях: 1-я младшая группа, 2-я младшая группа, средняя группа и старшая группа. В числе конкурсантов представители из Карачаево-Черкесской Республики, города Санкт-Петербурга, республик Карелия, Марий Эл, Удмуртской Республики, Мурманской, Ростовской, Нижегородской, Вологодской, Саратовской и Свердловской областей, а также Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа и регионов Центрального федерального округа.

Председателем жюри конкурса станет Народный артист России, профессор Воронежской государственной академии искусств Александр Скляров.

Наш регион на конкурсе будут представлять 7 участников — учащиеся Обоянской детской школы искусств, ДШИ № 9 города Курска и студенты Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова.

Торжественное открытие конкурса состоится 28 февраля в 18.00 в зале Курской государственной филармонии. В рамках открытия состоятся концертные выступления членов жюри конкурса. Закрытие конкурса и гала-концерт лауреатов пройдут 4 марта в 18.00 в зале Курской государственной филармонии.

А во время проведения конкурса, 3 марта, состоится семинар на тему «Двойные стандарты в классах баяна и аккордеона в образовательных учреждениях Российской Федерации». Его проведёт заслуженный деятель искусств РФ, профессор, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Николай Кравцов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».