В Курске выступят любители исторического фехтования

29 марта в областном центре состоится турнир по историческому фехтованию «Достойный меч-2014»

28.03.2014 17:17
0 1489

Мероприятие пройдет в рамках Года культуры в РФ в спортивном зале городского культурного центра «Лира». Начало соревнований в 10.00. Как отмечают организаторы, цель турнира — патриотическое воспитание молодёжи, возрождение интереса к истории, пропаганда здорового образа жизни.

Участие в мероприятии примут 30 бойцов — члены исторических клубов реконструкции из Москвы, Курска, Щёкино, Орла, Курчатова, Брянска.

Термин «историческое фехтование» появился в России в начале 1990-х. В отличие от классического фехтования поединки ведутся на тяжелых видах оружия, аналогичных средневековым мечам и пр. Немалый вес оружия и экипировки бойцов (до 30 кг), а также запрет на уколы (правилами допускаются только рубящие удары) сказываются на технике боя и предъявляют серьезные требования к физической подготовке спортсменов.

В поединках без использования щитов нет деления на весовые категории, в соревнованиях «щит-меч» есть: до 70 кг, до 85 кг и свыше 85 кг. По новым правилам, поражаемой поверхностью считается все тело соперника за исключением паха. Победитель определяется по числу нанесенных ударов.

Обязательное условие — соответствие оружия и костюмов участников избранной исторической эпохе (используемые в поединках современные защитные средства обязательно должны быть прикрыты костюмом, а сам он — выполнен из аутентичных материалов). Кроме того, в программе соревнований помимо единоборств есть также номинация «Реконструкция исторических доспехов».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».