Курские таможенники передали музею раритетные книги и старинную икону

Ценные реликвии 17 апреля получил Курский областной краеведческий музей

18.04.2014 17:38
0 1566

Церемония состоялась в конференц-зале таможни. Начальник ведомства Андрей Лебедев сообщил, что по фактам нарушения таможенного законодательства при перемещении культурных ценностей заведено 12 дел об административных правонарушениях.

Задержаны различные медали, дореволюционные книги Салтыкова-Щедрина, Достоевского, справочники, атласы, иностранные издания, различные иконы и многое другое. В этом году обнаружены и направлены на экспертизу медали, иконы, статуэтки, холодное оружие, сообщает пресс-служба ведомства.

Переданные в музей книги «Иллюстрированная Народная История Руси» 1905 года, «Русская история» 1915 года и икона «Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной» таможенники задержали в прошлом году. По решению суда ценности обращены в федеральную собственность.

В свою очередь, заместитель директора Курского областного краеведческого музея Елена Алферова поблагодарила таможенников за ценные экспонаты. Куряне в ближайшее время увидят их в экспозициях музея. Книгу «Русская история» 1915 года — на выставке о Первой мировой войне, а домашнюю домовую, «деревенскую» икону «Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной» — в интерьере крестьянской избы конца XIX века.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».