В Курске 16-летний подросток за пару дней ограбил пенсионерку, медсестру и студентку

Парню срочно понадобились 2 000 тысячи рублей, чтобы заплатить отступные приятелю, который претендовал на внимание возлюбленной злоумышленника

15.05.2014 09:35
0 1904

Серию ограблений совершил студент одного из профессиональных училищ Курска. Подросток пообещал заплатить отступные приятелю, который вместе с ним претендовал на внимание одной девушки. Цена вопроса составила 2 000 рублей. Вариант заработать эти деньги молодой человек не рассматривал. Он решил грабить людей. Желая остаться неузнанным, курянин надевал на лицо респираторную маску и на глаза капюшон, отмечает пресс-служба УМВД РФ по Курской области.

Днем 6 мая на улице Студенческой парень ограбил пенсионерку. Злоумышленник скрылся с её сумочкой. На следующий день около 6 вечера на улице Заречной подросток напал на медсестру детской поликлиники, которая шла по вызову к очередному пациенту. Подозреваемый также вырвал из её рук сумку, в которой был телефон, около 500 рублей и медицинские карты. В результате двух нападений он получил всего около полутора тысяч рублей, поэтому студент запланировал совершить ещё несколько преступлений.

В этот же день около полуночи злоумышленник заметил на улице одинокую девушку. Студентка поссорилась со своим другом и вышла из его машины на 2-м Запольном переулке. Курянка ждала такси и не заметила, как сзади подошёл незнакомец. Он вырвал из рук девушки сумку и убежал. О грабеже студентка заявила лишь следующим утром, когда поймать грабителя по горячим следам стало невозможно.

Однако вскоре злоумышленник был задержан. Часть похищенного полицейские сумели изъять.

На допросах подозреваемый рассказал, что женские сумочки и документы он выбрасывал, а мобильники продавал приятелям. Подросток не состоял на учете в полиции и не привлекался за правонарушения. Сейчас по всем трём эпизодам грабежей возбуждены уголовные дела. За каждый из них парню грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».