Банковская конкуренция идет на пользу курянам

Судя по итогам работы за первое полугодие 2014 года, жесткая конкуренция в банковской сфере дает свои положительные результаты

0 1572

Курская область — энергично развивающийся регион. Но любой бизнес устроен так, что для получения планируемой прибыли нужно вложить средства в развитие производства — и здесь необходима помощь банков в виде кредитов.

Соответственно, важный показатель успешности работы банка — объем его «кредитного портфеля» и наличие ВИП-клиентов — крупных компаний, определяющих портрет экономики региона. На финансовом рынке Курской области представлено более двух десятков банков. Именно соперничество между ними позволяет клиенту выбрать наилучшее предложение, а кредитным учреждениям — доказать свое лидерство.

По итогам 1-го полугодия 2014 года прочность своих позиций подтвердили Сбербанк, Россельхозбанк и курский ВТБ, который за прошедшие 6 месяцев профинансировал клиентов на общую сумму порядка 7,2 млрд рублей и работает с такими гигантами региональной экономики, как кондитерская фабрика КОНТИ РУС и корпорация ГРИНН.

- Мы расцениваем это как доверие к нашему банку, — констатировал руководитель дирекции по Курской области ОАО Банка ВТБ Евгений Кирин. — Репутация имеет большое значение для финансовой организации.

Подобные проекты в форме сотрудничества крупных банков с корпорациями способствуют реконструкции городской инфраструктуры Курска.

Нужно отметить, что проектам с инвестиционной составляющей всегда уделяется повышенное внимание банков: именно такие контракты позволяют кредитным учреждениям расти вместе с клиентом. Кроме того, перспективные, сделанные с размахом проекты, достойные города и полезные курянам, банки также финансируют с большой охотой.

Кстати, в июне в Курске прошел Среднерусский экономический форум, спонсорами секций которого выступили ОАО «Электроагрегат», ОАО Банк ВТБ и ОАО «АБ «РОССИЯ». На форуме предприниматели обменялись своим видением путей развития региональной экономики. Участники сошлись во мнении — именно взвешенная кредитная политика местных банков позволяет Курской области постепенно входить в число экономических лидеров ЦФО.

 

Татьяна Горбунова

 

Информация опубликована на правах информационного сотрудничества

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».