Курских художников приглашают участвовать в выставке Михаила Шемякина

Воронежская академия искусств и Фонд Михаила Шемякина представляют совместный проект — выставку «Рука в искусстве»

19.08.2014 14:56
0 2274

Выставка откроется 3 октября в Воронеже в здании Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров). На открытии будет присутствовать Михаил Шемякин. В этом году художник набрал курс в Воронежской академии искусств на факультете живописи.

Выставка «Рука в искусстве» — часть авторского проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина», где художник выступает в качестве исследователя искусства. Основой его стал анализ и уникальная научная классификация символов в произведениях различных видов искусства. Этим делом мастер занимается уже более сорока лет. Многолетний труд Михаила Шемякина, не только художника, но и философа, аналитика, историка искусства и просветителя, представляет собой уникальную библиотеку художественных находок и оригинальных коллекций.

Проект «Воображаемый музей» стал основой цикла передач на телеканале «Культура». Каждая из передач посвящалась одной из тем выставок «Воображаемого музея»: «Метафизическая голова», «Метафизическая фигура», «Рука в искусстве», «Крик в искусстве», «Шар в искусстве», «Монстры в искусстве» и т.д. Цикл передач номинировался на «ТЭФИ», а также получил несколько наград на международных телевизионных фестивалях.

Для Воронежской академии искусств выставка «Рука в искусстве» — это шаг к созданию музея современного искусства и культурного центра в здании Мариинской гимназии. В этом сезоне академия будет регулярно проводить концерты, спектакли, выставки и фестивали. Их участниками станут студенты и педагоги академии, художники, музыканты, фотографы Воронежа и не только. Цель этой деятельности — изменить творческую среду города к лучшему.

Выставка «Рука в искусстве» состоит из двух частей. Первая часть представляет собой научную экспозицию, созданную Михаилом Шемякиным. Научная экспозиция показывает практическое и метафизическое значение руки, а также раскрывает трансформацию этого образа в изобразительном искусстве с древнейших времен по сегодняшний день. Изображения древних памятников культуры и известных произведений искусства классического и нового периодов дополняются комментариями и интерпретациями Михаила Шемякина.

Как только человек стал создавать изображения, он изображал свою руку, как символ участия, как подпись, как след. Рука как знак представлена и в разных религиях — христианство, иудаизм, буддизм, ранний ислам. На руке разрабатывались ранние системы обучения музыке, арифметике, системы определения времени дня и календаря, не говоря о том, что по руке гадали на будущее...

Вторая часть выставки традиционно дополняет научную экспозицию оригинальными работами современных художников на заданную тему.

Если хотите принять участие в выставке, присылайте заявку на участие и изображения работ (в формате jpeg) на электронный адрес [email protected] не позднее 10 сентября. По условиям конкурса можно подать не более 5 работ одного автора, не более 2 из них смогут принять участие в выставке. Художественные работы могут быть выполнены в любой технике. Их размер не должен превышать 1 х 1 м. Работы для выставки будет отбирать Михаил Шемякин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».