Курскую область с юбилеем поздравят Дмитрий Медведев, Надежда Бабкина и «Верасы»

Для экономии средств годовщину Курской битвы и юбилей региона решено отметить в один день

19.08.2014 15:19
0 2815

Днем рождения современной Курской области считается 13 июня 1934 года, когда огромная Центрально-Черноземная область была разделена на Воронежскую и Курскую. Однако юбилей региона решено отпраздновать 22 и 23 августа, совместив торжества с очередной годовщиной победы в Курской битве.

Причины объединения и финансовые (два праздника в один день обойдутся существенно дешевле, чем в разные), и организационные (июль — пора всеобщих отпусков), и политические (в сентябре — выборы губернатора). Впрочем, торжества все равно будут довольно скромными.

Для местной власти главным событием станет визит премьер-министра Дмитрия Медведева, который в последнее время наведывается в наши края чуть ли не каждый год. 22 августа премьер проведет выездное совещание в Курской, посвященное развитию сельского хозяйства в связи с «продуктовыми» санкциями. По окончании официальной части он, как ожидается, выступит на торжественном заседании в областном драматическом театре имени Пушкина.

А когда отгремят все торжественные речи, на сцену театра выйдет певица Надежда Бабкина. Впрочем, ее искусство оценят лишь обладатели пригласительных билетов. Но и для остальных курян на следующий день, 23 августа, приготовлено несколько сюрпризов.

Суббота начнется с возложения венков сначала к стеле «Героям-курянам» (10 часов), затем на мемориале советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, на улице Карла Маркса (10 часов 20 минут) и, наконец, на мемориале «Курская дуга» (с 10.45 до 12.00). Там же пройдет торжественный митинг и парад войсковых частей Курского гарнизона. На это время движение транспорта в районе мемориала прекратится.

Улица Ленина в праздничный день традиционно с полудня станет пешеходной. Любителей спорта должен заинтересовать футбольный матч на стадионе «Трудовые резервы» с участием звезд советского футбола Юрия Гаврилова, Сергея Кирьякова, Сергея Юрана и ветеранов «Авангарда». Также, если ничего не помешает, запланирована выброска на стадион «десанта» парашютистов. Начало спортивного шоу в 16 часов.

Гуляющих по городу горожан будут развлекать самодеятельные артисты и работники музея археологии. В 17 часов они покажут костюмированную программу «По родному городу». Разумеется, на улицах можно будет купить всевозможные закуски и мороженое, а вот от продажи спиртного магазинам рекомендовано воздержаться.

Завершится день большим концертом на Красной площади, гвоздем которого станет популярная 30 лет назад группа «Верасы». И разумеется, на 22 часа запланирован большой фейерверк.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».