В Курске осуждены двое белгородцев, которые выманили у пенсионерки полмиллиона рублей

Отец и сын разыграли перед старушкой целый спектакль, после чего скрылись с места преступления

20.08.2014 12:53
0 2680

Ленинский районный суд приговорил 21-летнего жителя Белгорода к двум годам колонии общего режима, а его ранее судимого 41-летнего отца — к 3 годам и 5 месяцам колонии строгого режима.

Осужденные приехали в Курск, чтобы облапошивать пенсионеров. 21-летний белгородец на улице подошел к 81-летней пенсионерке и начал рассказывать ей душещипательную историю. Он сказал, что приехал из Молдавии и на таможне задержали принадлежащую ему крупную партию вина, за которую необходимо срочно заплатить.

Для этого нужно было открыть в банке расчетный счет, на который из Молдавии будут переведены деньги. Он попросил старушку оказать ему в этом помощь. Женщина согласилась. Они поехали к потерпевшей домой, где она передала свою сберегательную книжку мужчине, чтобы он переписал номер ее расчетного счета.

Увидев, что на расчетном счете находится более 500 тысяч рублей, молодой человек предложил курянке снять эти деньги, чтобы они не перепутались с денежными средствами, которые будут переведены безналичным расчетом. Пенсионерка согласилась. В это время за действиями потерпевшей наблюдал второй подсудимый — отец мошенника.

Убедившись, что женщина сняла всю сумму, юный аферист стал уговаривать ее одолжить ему эти деньги, чтобы заплатить за партию груза. Получив отказ, белгородец зарыдал, инсценировал истерику, обещая, что вернет деньги уже на следующий день. Потерпевшая согласилась, и молодой человек привез пенсионерку на автомобиле на одну из улиц Курска, где к автомобилю подошел его отец и, представившись сотрудником таможни, получил от потерпевшей деньги. После этого оба злоумышленника с места происшествия скрылись.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».