На границе Сумской и Курской областей украинцы выкопали 60 км рва

Украинские власти начали создавать преграду для «вражеской военной техники» на границе с Россией

04.09.2014 12:43
0 2331

Вчера украинский премьер Арсений Яценюк объявил о планах построить на российско-украинской границе стену, чтобы обезопасить страну от вторжения войск РФ. А сегодня глава Сумской области Владимир Шульга заявил, что его регион начал первым сооружать защитный ров. На сегодня прорыто 60 км рва шириной 4 метра и глубиной 2 метра.

Это делается для того, чтобы на территорию Украины не смогла пройти тяжелая военная техника со стороны России, а также для предотвращения попадания на Сумщину транспортных средств контрабандистов, сообщает Tsn.ua.

Стоит добавить, что Сумская область имеет вторую по протяженности границу с РФ — 562,5 км.

Между тем у экспертов этот ров вызывает лишь усмешки. На вооружении Российской армии есть танковый мостоукладчик МТУ-90, который предназначен для устройства в боевой обстановке переправы через узкие водные преграды, овраги и инженерные заграждения — эскарпы и контрэскарпы, завалы. Он наводит один однопролетный алюминиевый (штурмовой) мост грузоподъемностью 50 тонн через препятствия шириной до 24 метров. Мост наводится без выхода экипажа из машины.

В конструкции моста используется уникальная схема, представляющая собой «тройные ножницы». Наводка моста проводится с помощью гидроприводов. Снятие моста возможно с противоположного берега. Наведение и снятие моста по времени занимает 2 — 2,5 минуты.

В свою очередь, рядовые граждане утверждают, что указанный на фотографиях украинских СМИ ров можно переехать на «УАЗике», положив две доски.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».