В Курске вынесены приговоры незаконным мигрантам

Фигуранты уголовного дела получили реальные сроки лишения свободы

20.10.2014 17:23
0 1359

В июле 2013 года сотрудники Управления ФСБ России по Курской области получили оперативные данные о функционировании канала незаконной миграции граждан Афганистана транзитом через Россию в страны Западной Европы, а также причастности к противоправной деятельности граждан Молдовы и Украины.

В ходе проведения спецоперации в приграничном районе было задержано 11 граждан Афганистана, а также организаторы незаконной доставки иностранцев — граждане Молдовы. Группа намеревалась незаконно пересечь российско-украинскую границу на курско-сумском направлении для дальнейшего нелегального выезда в европейские страны.

26 июля 2013 года Глушковский районный суд вынес решение о выдворении иностранцев за пределы РФ, а в отношении граждан Молдовы и Украины были возбуждены уголовные дела. В ходе проверки выяснилось, что организатором канала нелегальной миграции являлся житель Москвы гражданин Молдовы, который подбирал водителей для незаконного транзита групп в приграничье, их сопровождение, а также организовывал незаконное перемещение мигрантов через границу. Между другими участниками преступной группы также были распределены роли.

Одни организовали и осуществили незаконный транзитный проезд одиннадцати граждан Афганистана через территорию РФ. Другой участник незаконной операции должен был осуществить прием иностранных граждан в Глушковском районе Курской области для дальнейшего перемещения на территорию Украины.

Фигуранты уголовных дел признаны виновными в совершении преступления и получили от 1 года 5 месяцев до 1 года 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».