Руководство Курской области урезало расходы на социальные нужды

Самое большое сокращение постигло расходы на спорт, ЖКХ и развитие экономики

21.11.2014 16:06
0 2641

Областной бюджет на 2015 год принят в первом чтении. Несмотря на то что он социально ориентирован, многие важные программы пришлось резко сокращать. Причина: крупнейшее предприятие области — Михайловский горно-обогатительный комбинат по новому федеральному законодательству о консолидированных группах налогоплательщиков сократит объем платежей в региональную казну на 4 миллиарда рублей.

Из-за нехватки денег временно заморожены такие статьи расходов, как индексация ежемесячного пособия многодетным семьям, пособия на ребенка, ежемесячная денежная выплата ветеранам труда Курской области. Также ликвидируется бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников и помощь в обеспечении дополнительными протезно-ортопедическими изделиям людей, не являющихся инвалидами.

Наиболее существенное уменьшение прогнозируется по разделам:

«Физическая культура и спорт» — на 50,6% (минус 228,5 млн рублей);

«Жилищно-коммунальное хозяйство» — на 49,8% (минус 633,2 млн рублей);

«Национальная экономика» — на 46,6% (минус 4 313,0 млн рублей).

Сейчас в правительство России направлена просьба приостановить введение налогового новшества, из-за которого область лишается части доходов. По предварительной информации, правительство к «голосу с мест» прислушалось. Если деньги ГОКа вернутся в бюджет, финансирование замороженных социальных статей восстановится.

 

Подробности читайте в следующем номере газеты «Житьё-Бытьё»

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».