Курские спасатели: толщина льда на реках пока не безопасна

Сотрудники МЧС просят рыбаков воздержаться от зимней рыбалки, а детей — от катания на коньках не непрочном льду

27.11.2014 10:54
0 3015

Сегодня инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Курской области проконтролируют водные объекты г. Курска: реку Сейм и озеро Ермошкино. Спасатели проведут профилактические беседы с любителями зимней рыбалки и детьми, которые с наступлением первых заморозков спешат покататься на коньках, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Курской области.

«Сегодня толщина льда на закрытых водоемах составляет порядка 10 сантиметров, — отмечает заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Курской области Александр Филаткин, — на реках у берегов — около 8, а посередине, там, где течение, льда и вовсе нет».

Толщина льда в 10 сантиметров безопасна только для пребывания на нем одного человека, а вот уже несколько человек он не выдержит. Это сегодня касается только прудов, так называемых закрытых водоемов.

Спасатели напоминают, что наиболее прочен чистый, прозрачный лед. Мутный лед ненадежен. На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.

В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед.

Для одиночных пешеходов лед считается прочным при толщине не менее 7 см, а для группы людей — 12 см. Если Вы провалились под лед, то не стоит паниковать, делать резких движений. Раскиньте руками в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, так как лед уже проверен на прочность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».