В Курской области в этом году ВИЧ-инфекцией заразился 113 человек

Всего в регионе зарегистрировано 1 233 ВИЧ-положительных российских граждан

01.12.2014 10:18
0 1884

Сегодня во всем мире будет отмечаться Всемирный День борьбы со СПИДом. Начало этому событию было положено в 1988 году по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В Курской области на 1 ноября зарегистрировано 1 233 ВИЧ позитивных россиян, из них 113 — в этом году, сообщает региональная пресс-служба Роспотребнадзора.

При этом в регионе умерло за весь период регистрации 189 больных СПИДом; родилось 189 детей от ВИЧ позитивных матерей, из них 5 малышам поставлен диагноз ВИЧ инфекции.

В рамках реализации приоритетного национального проекта за 10 месяцев этого года проведено 175 000 обследований населения на ВИЧ инфекцию; диспансерное обследование прошли 863 ВИЧ инфицированных пациента или 83% от числа подлежащих, со 100% обследованием на иммунный статус и вирусную нагрузку. Кроме того, получили химиопрофилактику 100% новорожденных, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Также обеспечены антиретровирусными препаратами 100% нуждающихся в лечении ВИЧ-инфицированных.

Сегодня в Курской области будут организованы и проведены многочисленные тематические мероприятия — информационные выступления в подростковых и молодежных аудиториях образовательных учреждений, семинары для специалистов по работе с молодёжью, трансляция через радио — и телекомпании аудио — и видеороликов по профилактике ВИЧ-инфекции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».