22 курские семьи отметили новоселье в многоквартирном доме по улице Белинского

Строительство дома велось в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья

11.12.2014 11:14
0 2225

Накануне заместитель губернатора Курской области Александр Демин вручил ключи 22 курским семьям в многоквартирном доме № 19 по улице Белинского областного центра.

Строительство шло в рамках областной программы по переселению граждан из аварийного жилья. В сданном трехэтажном доме квартиры полностью отделаны и оснащены поквартирным отоплением, сантехническим и газовым оборудованием.

Для жильцов предусмотрены гостевая стоянка для парковки автомобилей, площадки для хозяйственных целей, игровая зона для детей и для отдыха взрослых, занятий физкультурой. Для передвижения маломобильных граждан сделаны пандусы.

Дом построен в очень сжатые сроки. Муниципальный контракт с застройщиком был подписан 20 мая, его стоимость составила более 21 миллиона рублей. В новом доме будут жить 59 переселенцев из аварийного жилья.

Поздравляя новоселов, Александр Демин отметил, что в Курской области программы переселения граждан из аварийного жилья реализуются с 2008 года. Новые квартиры уже получили более 2,7 тыс. человек. На реализацию этих мероприятий было направлено более 1 миллиарда рублей, из них 600 миллионов выделил федеральный Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, отмечает пресс-служба областной администрации.

В нашем регионе зарегистрированы 92 многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Их планируется расселить до 1 января 2017 года.

Деньги на эти цели — 463,2 млн рублей заложены в областном и местных бюджетах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».