Курское «Динамо» впервые в истории завоевало Кубок России

В финале курянки в Оренбурге обыграли подмосковную «Спарту энд К»

02.02.2015 10:49
0 2100

В минувшие выходные в Оренбурге 4 сильнейшие команды страны — УГМК, «Надежда», «Динамо», «Спарта энд К» — оспаривали Кубок России. Напомним, по регламенту в турнире с нынешнего сезона не имеют права участвовать легионерки, поэтому чемпион и обладатель кубка последних лет  екатеринбургский УГМК уже не считался явным фаворитом.

В итоге в первом полуфинале уральский клуб уступил подмосковной «Спарте энд К» со счетом 63:65. В другом полуфинале сошлись «Динамо» и «Надежда». В упорном поединке курянки оказались сильнее — 76:71. Главной звездой этого матча стала Кристина Аликина, которая в матчах национального чемпионата и Евролиги на площадку выходит крайне редко. Соскучившая по игре Кристина была крайне полезна как в защите, так и в атаке, став самым результативным игроком встречи с 20 очками. В активе Эпифании Принц 15 очков и 13 подборов. У Людмилы Саповой — 13 очков.

В матче за третье место хозяйки паркета уверенно обыграли УГМК со счетом 70:56.

В финале было противостояние опыта и молодости. В результате более мастеровитая курская команда, в составе которой играют 3 чемпионки Европы — Евгения Белякова, Людмила Сапова и Ирина Осипова, — уверенно переиграла команду Александра Васина.

Ключевой стала вторая четверть, которую подопечные Гундарса Ветры выиграли 22:12, а общий итог матча — 68:49 (16:14, 22:12, 13:13, 17:10). Таким образом, динамовки впервые в истории выиграли Кубок России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».