ВТБ в Курске показал рекордный прирост пассивного портфеля в 2014 году

Курский ВТБ подвел итоги года и отчитался по основным показателям деятельности

0 2771

Самая внушительная динамика была зафиксирована в пассивном портфеле: объем срочного привлечения средств юридических лиц на 1 января 2015 года составил 16 млрд рублей. Общая сумма привлеченных ресурсов увеличилась по сравнению с началом года в рекордные 12 раз и превысила 16,6 млрд рублей по сравнению с 1,4 млрд в начале года.

Кредитный портфель курского подразделения банка вырос на 46,5% по сравнению с уровнем начала года. С января прошлого года было заключено 87 новых кредитных соглашений на общую сумму 10,8 млрд рублей. По итогам 2014 года объем кредитных ресурсов, предоставленных банком ВТБ предприятиям и организациям реального сектора экономики на территории Курской области, превысил 16,5 млрд рублей. Выросло и количество кредитующихся клиентов — в основном за счет представителей сегмента «средний бизнес».

Значимо увеличился документарный портфель курского ВТБ: в целом было предоставлено банковских гарантий на общую сумму 1,4 млрд рублей, прирост за год составил порядка 40%. При этом портфель гарантий высоко диверсифицирован, сформирован клиентами разных отраслей экономики и содержит различные виды гарантий. Аккредитивы также имели тенденцию к росту — более 50% за год.

Руководитель дирекции банка ВТБ в Курской области Евгений Кирин так прокомментировал итоги года: «В ушедшем году нам удалось сохранить сильные позиции на банковском рынке региона, хотя в 2015-м мы не прогнозируем высоких темпов роста кредитного портфеля в корпоративном сегменте.

В целом могу отметить, что основную ставку в сложившейся экономической ситуации мы по-прежнему будем делать на сегмент среднего бизнеса. У таких компаний больше возможностей для роста, так как в силу масштабов бизнеса и мобильности они быстрее приспосабливаются к изменению экономической среды».


 

Для справки:

ОАО Банк ВТБ, его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и дочерние банки, в том числе ВТБ24, Банк Москвы и «Лето Банк».

Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера. За пределами России банковская сеть Группы осуществляет свою деятельность через 15 дочерних кредитных организаций, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 5 офисов ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Софии, Гонконге и Нью-Йорке. По состоянию на 31 марта 2014 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (9 402,3 млрд рублей) и средствам клиентов (4 928,6 млрд рублей).

Основным акционером ВТБ является правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% акционерного капитала. 

 

Информация предоставлена пресс-службой банка ВТБ

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».